Изменения в отчетность в ФСС

В отчете 4-ФСС опять планируют внести поправки. Планируемые изменения размещены на сайте Минтруда — http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/projects/16.Приказ будет применяться, начиная с представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за отчетный период — 9 месяцев 2012 года.

В отчете появится таблица, в которую страхователи должны вносить информацию об аттестации рабочих мест.

Напомним, что в этом году уже вносились изменения в форму отчетности. в марте был принят приказ Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 216н, которым чиновники собственно и утвердили новый бланк, еще был на регистрации в Минюсте.

Сами изменения были незначительны. По-прежнему расчет по форме-4 ФСС состоит из трех основных частей: титульного листа и двух больших разделов. Но вот общее количество страниц в отчете возросло с 10 до 13. Правда, сдавать их нужно не все. Обязательно заполнить только титульный лист — к слову, в нем больше негде проставлять коды по ОКПО, ОКОПФ и ОКФС — и таблицы 1, 3, 6 и 7. Остальные направлять контролерам не придется, если никаких показателей в них нет. Так, в таблице 2 показывают расходы на обязательное социальное страхование. И если их в отчетном периоде у вас не было, то и представлять этот лист нет необходимости.