Изменения в НК РФ

Очередные поправки к НК РФ: вопросы постановки на учет, обложения НДС и налогом на прибыль. Изменения внесены Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»


Предусмотрена возможность направлять налогоплательщикам в электронном виде справки о состоянии расчетов по налогам, свидетельства (уведомления) о постановке на учет и снятии с него.
Скорректирован порядок обложения НДС. В частности, уточнены нормы о месте реализации товаров, работ и услуг. Расширен перечень операций, освобождаемых от обложения. Так, в него включено страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков. Уточнен порядок определения налоговой базы (в частности, при оплате товаров (работ, услуг) в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или у. е.).
Расширены основания применения нулевой ставки НДС. Это касается перевозок ж/д транспортом и реализации товаров (работ, услуг) для официального использования работающими в России международными организациями и их представительствами. Уточнен порядок подтверждения права на получение возмещения налога.
Предусмотрено выставление корректировочных счетов-фактур при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Расширен перечень случаев, когда принятые ранее к вычету суммы НДС подлежат восстановлению (при уменьшении стоимости отгруженных товаров; дальнейшем их использовании для операций, облагаемых по нулевой ставке; получении субсидий на возмещение затрат по уплате налога). Скорректированы правила применения налоговых вычетов и процедура представления банковской гарантии при заявительном порядке возмещения НДС.
Ряд изменений касается налога на прибыль. Так, предусмотрена специальная схема учета субсидий, выделяемых на развитие кооперации вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства. Уточнен порядок учета бюджетных ассигнований, полученных организациями кинематографии.
Вводится госпошлина за повторную выдачу свидетельства о постановке на налоговый учет (200 руб.).
Федеральный закон вступает в силу через месяц после его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Для отдельных положений предусмотрены иные сроки введения в действие.

www.garant.ru