Изменения в налоговом администрировании

В России могут отменить командировочные удостоверения, поскольку они, по сути, уже не нужны для налогового отчета.

А еще могут продлить на 5 дней сроки сдачи налоговой отчетности, а в электронном виде — на 20. Также будет создана саморегулируемая организация службы налоговых консультантов. К ней за помощью смогут обращаться все налогоплательщики.

Все эти меры есть в «дорожной карте» по совершенствованию налогового администрирования, которую разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках. Вчера этот документ презентовали журналистам.

В карте обозначены шесть четких целей. Одна из них связана с сокращением времени на подготовку и сдачу налоговой отчетности. По этому показателю, кстати, начисляет баллы Всемирный банк в рейтинге «Ведение бизнеса». Сейчас он составляет 177 часов, а к 2018 году должен снизиться до 120-150 часов. Еще одна цель — улучшить взаимоотношения между налогоплательщиками и налоговыми органами. Здесь большие надежды бизнес связывает с «Личным кабинетом налогоплательщика» для юридических лиц, который вскоре заработает на сайте ФНС. Ставят предприниматели и вопрос об амнистии — не взыскивать с юридических лиц сумму налога, пени и штрафа менее 500 рублей. Многие пункты «дорожной карты» посвящены упрощению операций с первичными бухгалтерскими документами, сближению норм учета по налогу на прибыль с бухучетом, повышению эффективности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). В частности, предлагается ввести заявительный порядок по возмещению НДС для организаций, общая сумма налогов которых не менее миллиона рублей за год.

Планируется, что работа по карте начнется с 2013 года, а завершится — в 2014 году. Всего намечено 80 проблемных точек. И за каждой значится четкая дата исполнения, сообщил директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко (http://www.rg.ru).