Изменения по уплате страховых взносов

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил журналистам, что подготовлен законопроект, который продлевает право выбора процента в накопительную или солидарную составляющую до 2015 года. Кроме того, ведомство планирует несколько поднять порог сбора пенсионных взносов, который сейчас он составляет 568 тысяч, до миллиона рублей в год.Согласно мнению Министра, необходимо менять систему следующим образом.

Очень коротко, почему нужно было поменять пенсионную формулу и почему мы считаем, что ее надо менять. Дело в том, что у нас система солидарная, это всем известно и никто с этим не спорит. Есть часть накопительная. Но основная часть — это солидарная система, и взносы платят те, кто сегодня работают, образуются их пенсионные права в зависимости от тех или иных правил, но пенсии получают за счет этих средств пенсионеры нынешние. Поэтому это солидарная система. И в большинстве стран именно такая система. В нынешней пенсионной формуле права образуются в зависимости от страховых взносов. Это, так называемая, условно накопительная пенсионная формула. Что получается? Получается, что за счет страховых взносов, которые за каждого человека платит работодатель, они условно образуются на его счетах, то есть образуют будущие права и объем будущих прав, но образовывать эти права уже с точки зрения финансового источника в перспективе будут те поколения, которые будут работать через 10-15 лет. И поэтому возникает дисбаланс с учетом демографии, возникает дисбаланс тех начислений, которые вы как бы образовали у себя. Они не будут обеспечены теми отчислениями, которые будут формировать работающие в перспективе, и, соответственно, растет дефицит пенсионного фонда.

Увеличение порога уплаты страховых взносов связано со следующими обстоятельствами.

Это связано с тем, что мы полагаем, что средний класс, люди с достаточно высоким заработком, должны быть тоже застрахованы в системе обязательного страхования. На самом деле, это предложение еще родилось в Стратеги-2020, которую предлагали эксперты. Это нормальный путь в расширение солидарной системы, чтобы те, кто имеет более высокие заработки, могли тоже формировать свои пенсионные права.

Отпуск по уходу за ребенком останется три года, из них полтора года — это оплачиваемый отпуск, и еще полтора — неоплачиваемый. Речь идет тоже о неком стимулировании через пенсионную систему демографической ситуации. Сейчас засчитывается в стаж, который компенсируется из федерального бюджета, лишь 3 года того периода , когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком . То есть если у женщины 2 ребенка, то 3 года плюс 3 года, это 6 лет, но из них 3 компенсируются из федерального бюджета для образования пенсионных прав. Мы говорим о том, что давайте сделаем не 3 года, которые компенсируются из федерального бюджета, а 4,5. То есть по полтора года на каждого ребенка, то есть уже трое детей. Увеличение не самого отпуска, а увеличение периода, за которое государство платит и учитывается трудовой стаж при рождении ребенка: не 3 года, а 4,5.