Изменения пенсионного законодательства

О пенсионной реформе и изменениях пенсионного законодательства мы слышим уже довольно-таки давно. Очередной закон, который должен был усовершенствовать пенсионную систему был принят в прошлом году. Это Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Начало действия документа (за исключением отдельных положений) — 01.07.2012. В законе определены такие понятия, как различные виды средств пенсионных накоплений, средства выплатного резерва, средства, поступившие в негосударственный пенсионный фонд из управляющей компании, с которой заключены договор доверительного управления средствами выплатного резерва и договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц.

За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее — единовременная выплата);

2) срочная пенсионная выплата;

3) накопительная часть трудовой пенсии по старости;

4) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Застрахованные лица, сформировавшие средства пенсионных накоплений за счет средств дополнительных страховых взносов, взносов работодателя вправе по своему выбору получить указанные средства в виде срочной пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе накопительной части трудовой пенсии по старости.

Однако в прессе появились заявления о том, что Минздравсоцразвития фактически заблокировало «выплатной» закон, который должен вступить в силу 1 июля этого года (РБК, Через три месяца за пенсии придется судиться, http://www.rbcdaily.ru/2012/04/04/finance/562949983456809).

Дело в том, что сейчас чиновники не могут принять необходимые нормативные акты для обеспечения вступления в силу данного закона. Для того, чтобы закон вступил в силу, необходимо разработать нормативы, а также утвердить приказ «Об утверждении форм заявлений застрахованного лица о назначении накопительной части трудовой пенсии по старости, срочной пенсионной выплаты, а также инструкции по их заполнению». Если до вступления в силу закона данные акты приняты не будут, то закон фактически не будет работать.

Однако Минздравсоцразвития заявляет, что «Даже если гипотетически предположить, что нормативы к «выплатному» закону не будут утверждены в срок, граждане все равно могут прийти в пенсионный фонд и получить накопительную часть, потому что это право уже прописано в законе».

В любом случае, до вступления в силу закона ждать осталось не долго.