Изготовление печати при регистрации юридического лица

Неотъемлемой частью любой печати является название юридического лица в соответствии с выданным свидетельством о государственной регистрации. Название чаще всего располагается в центре печати, в ее внутреннем круге. Также здесь указывается основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН), наименование города, к которому относится данное юридическое лицо, а также полная расшифровка правовой формы. К примеру, если это ООО «Ромашка», то полная расшифровка будет звучать как общество с ограниченной ответственностью «Ромашка». Все это касается печатей, которые не были занесены в городской реестр.

Необходимо ли изготовление и регистрация печати для юридического лица?

Необходимо помнить, что после собственно регистрации юридического лица — регистрация печати в реестре не является необходимой процедурой. Ни в каких законах не сказано, что регистрация печати является обязательной. Даже в законе «Об учете печатей» и Распоряжении Мэра Москвы от 25го августа 1998 г. N 843-РМ, а в частности пункте 2.2., где говориться, что «Порядок изготовления печатей и штампов действует на территории г. Москвы для всех юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных Московской регистрационной палатой, либо внесенных в Московский регистрационный реестр». Но при всем при этом практика нам показывает, что многочисленные учреждения (как государственные, так и банки) к юридическим лицам с печатью на руках относятся более доверительно. Наличие такого реквизита фактически стало «Обычаем делового оборота» и применяется соответственно в рамках Гражданского кодекса.

Единственным документом, где достаточно четко прописаны все вопросы, касающиеся изготовления, является ГОСТ Р 51511-2001, но там все же прописаны многие моменты, касающиеся только гербовых печатей.

На сегодня различают множество различных мер по защите тех или иных печатей от подделки. Среди таких мер различают растровые сетки, скрытое изображение, контрольные метки и многое другое. Если вы регистрируете ее в реестре, то это уже само по себе является определенной защитой от подделки. Дело в том, что в данном случае каждому отпечатку присваивают какой-либо уникальный номер. Но можно использовать и дополнительные меры защиты при ее создании.

Основные современные технологии изготовления печатей

На сегодняшний день в России используется четыре основные технологии изготовления. Среди них выделяется технология лазерной гравировки на резине, фотополимерная технология, флэш-технология или красконаполненная, а также рельефные или компрессионные.

Все указанные технологии являются абсолютно разными по своему технологическому процессу, но при этом приводят к единому результату — непосредственно изготовлению изделия. К примеру, фотополимерная технология имеет некоторые отличия, которые состоят в быстром и качественном производстве, но при этом она может легко подвергаться некоторым внешним факторам, включая воздействие химических препаратов, воды и прочего. Из-за этих внешних факторов со временем печать может деформироваться. Что касается резиновых, то они требуют более сложного процесса для производства. Но в результате мы получаем очень качественный и долговечный продукт. Если говорить о флэш-технологии, то она на сегодня является самым долгим и трудоемким процессом изготовления. Но в результате мы получаем изделие, обладающее высочайшей разрешительной способностью. При этом оттиск может содержать в себе несколько цветов, что позволяет выгодным образом выделить логотип, торговую марку или бренд юридического лица при необходимости.

taxhelp.ru