Избежание уголовного наказания за налоговые преступления

Во всех случаях избежать уголовного наказания за налоговые преступления, предусмотренные ст. ст. 198 — 199.1 Уголовного кодекса, можно только при условии, что само преступление совершено осужденным впервые. Вторым общим условием является полное возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе РФ (п. 1 ст. 76.1 УК).

При этом если речь идет об уклонении от уплаты налогов с организации или о неисполнении обязанностей налогового агента, денежные средства могут быть внесены такой организацией как непосредственно налогоплательщиком.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27.07.2013 № 19 указал: чтобы претендовать на освобождение от уголовной ответственности в рассматриваемой ситуации, быть ранее «чистым перед законом» необходимо в принципе, а не только по налоговым преступлениям. Однако это не исключает того, что ранее осужденным могли совершаться преступления и он даже мог быть судим. В частности, впервые совершившим преступление, по мнению судей, следует считать лицо:

  • которым совершено одно или даже несколько преступлений, если ни за одно из них оно ранее не было осуждено;
  • предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;
  • предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но к этому времени имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);
  • предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;
  • которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

При этом возместить бюджету ущерб, причиненный налоговым преступлением могут в том числе другие лица по просьбе осужденного (с его согласия и одобрения). По крайней мере, если сам осужденный не имеет реальной возможности для выполнения необходимых действий (например, в связи с заключением под стражу). Но обещания загладить нанесенный вред в будущем во внимание приняты не будут.

Кроме того, верховные судьи указали, что для освобождения от ответственности полная уплата недоимки, пеней и штрафа должна быть произведена до назначения судом первой инстанции судебного заседания. Частичное возмещение ущерба, равно как и полное, но произведенное после этого момента, лишь может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.