Исправление ошибок в налоговых расчетах

При возникновении ситуации, связанной с обнаружением ошибки в налоговых расчетах, организации необходимо представить дополнительную декларацию за тот отчетный (налоговый) период, в котором эта ошибка была допущена. Уточненные декларации необходимо предъявлять и в том случае, если у организации есть переплата по налогу.


Чтобы исправить ошибки в расчете налогов надо внести дополнения и изменения в декларацию по соответствующему виду налогов (п. 1 ст. 81 НК РФ). Причем бухгалтер должен пересчитать налог в периоде совершения ошибки. Т.е. как это сказано в п. 1 ст. 54 НК РФ подавать уточненную декларацию следует за тот отчетный период, в котором была допущена погрешность.
Одновременно необходимо знать, что после сдачи годовой бухгалтерской отчетности исправления в бухгалтерский учет вносятся текущим периодом, а в бухгалтерскую отчетность изменения не вносятся (п. 11 указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности).
Однако, когда невозможно выявить период совершения ошибки, организация должна скорректировать налоговые обязательства того времени, в котором были обнаружены нарушения. Допустим, по результатом проведенной в конце 2007 г. инвентаризации было обнаружено неучтенное в бухгалтерском учете здание. Поскольку точную дату перехода права собственности на это здание невозможно, то стоимость основного средства будет учитываться в налоговой декларации по налогу на прибыль и по налогу на имущество за 2007 год.
НК РФ не устанавливает каких-либо сроков сдачи уточненных деклараций. Налоговые органы часто пытаются оштрафовать организацию за несвоевременную подачу уточненной налоговой декларации, при этом, как только дело доходит до суда, арбитражные суды встают на сторону налогоплательщиков. В случае возникновения подобной ситуации необходимо действовать следующим постановлениям арбитражных судов:
— постановление ФАС Московского округа от 26 января 2010 г. N КА-А41/14498-09 по делу N А41-14868/09 — НК РФ не содержит нормы, предусматривающей срок представления налогоплательщиком налоговых деклараций по НДС при превышении выручки от реализации товара двух миллионов рублей;
— постановление ФАС Московского округа от 25 января 2010 г. N КА-А41/14796-09 по делу N А41-14888/09 — законом не предусмотрены срок представления налоговых деклараций при превышении выручки от реализации двух миллионов рублей и ответственность за нарушение срока представления уточненных налоговых деклараций;
— постановление ФАС Московского округа от 25 января 2010 г. N КА-А41/14501-09 по делу N А41-9712/09;
— постановление ФАС Московского округа от 25 января 2010 г. N КА-А41/14488-09 по делу N А41-14891/09;
— постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12 декабря 2005 г. N Ф04-8861/2005(17726-А81-14).
Заполнение уточненной декларации должно осуществляться на бланке той формы, которая применялась и в первоначальном варианте. Причем это правило действует даже тогда, если форма декларации на момент заполнения устарела, поскольку бухгалтерия исправляет ошибку, которая относиться к предыдущему периоду.
Титульный лист каждой налоговой декларации содержит специальное поле «Вид документа». Необходимо знать, что при заполнении декларации обязательно нужно указать в данном поле цифру 3, а через дробь указать порядковый номер уточненного отчета организации за указанный период. Если, к примеру, налогоплательщик представляет уточненную налоговую декларацию за отчетный период впервые, то через дробь будет стоять цифра «1» («3/1»). Если же подается вторая декларация за тот же отчетный период с изменениями и дополнениями, то через дробь будет стоять цифра «2» («3/2»).
Возможно неоднократное уточнение и исправление декларации, причем в уточненной декларации нужно учитывать только ошибки, которые были обнаружены самостоятельно, без чьей-либо помощи. В уточненную декларацию вносятся все сведения из старой декларации с учетом исправленных ошибок. Поле «Вид документа» отсутствует на старых формах налоговых деклараций, в случае заполнения такой формы нужно сделать надпись от руки в верхней части декларации «Уточненная».
В налоговую инспекцию уточненный отчет направляется только вместе с заявлением о том, что организация хочет внести дополнения и изменения в декларацию, которое заполняется в произвольной форме (лучше всего указать реквизиты налогового органа и организации, а также все изменения, которые вносятся в налоговую декларацию). Хотя в НК РФ и нет требований о представлении письменного заявления, большинство налоговых инспекций потребуют от вас такую бумагу.
Порядок внесения изменений в декларацию зависит от того, какой налог был начислен неправильно, так как существуют декларации, которые составляются нарастающим итогом с начала года. В их перечень включены декларации по налогу на прибыль, по налогу на имущество, по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения и т.д.
К тому же существуют декларации, которые составляются отдельно в течение года за каждый налоговый период (месяц, квартал). Такие расчеты составляются по НДС, акцизам, ЕНВД, причем ошибка, которую допустили в налоговой декларации за какой-либо налоговый период, не влияет на показатели следующего налогового периода того же календарного года. Исходя из этого, в налоговую инспекцию нужно подавать уточненную декларацию или расчет только за тот квартал или месяц, в котором была совершена ошибка.
Исправить ошибки в налоговых декларациях налогов, по которым расчеты составляются нарастающим итогом можно следующим образом: если ошибка совершена в первом квартале или в первом месяце отчетного года, то будет необходимо переделывать и представлять в налоговую инспекцию все последующие декларации до конца этого года, так как ошибка повторялась в декларациях за полугодие, за девять месяцев и за год.
Когда исправляются ошибки в расчете налогов текущего года, количество дополнительных деклараций будет зависеть от того, когда была допущена ошибка и когда ее обнаружили:
— если ошибка была допущена в первом квартале текущего года, а обнаружена во втором квартале, то в налоговую инспекцию необходимо отправить дополнительный расчет только за первый квартал;
— если ошибка допущена в первом квартале текущего года, а обнаружена лишь по окончании года, то необходимо представить в налоговую инспекцию дополнительные декларации за первый квартал, полугодие и девять месяцев.
Возможна ситуация, когда бухгалтер нашел ошибку, которая была допущена в 2001, 2002 годах или более ранних периодах. Тогда организация вправе не подавать уточненную декларацию, поскольку по ст. 87 НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три предшествующих календарных года. Исходя из вышесказанного, ошибки трехлетней давности можно и не исправлять и недоимку не платить, а переплату можно вернуть и зачесть. По поводу зачета старых переплат долго шли споры. Однако своим постановлением Президиум ВАС РФ от 29 июня 2004 г. N 2046/04 заявил, что зачесть налог, так же как и вернуть переплату по истечении трехлетнего срока нельзя. По этому вопросу такое же мнение и у Минфина РФ (см. письмо Минфина РФ от 24 августа 2004 г. N 03-02-07/15).

  • · Голубева А.Г., Уткина С.А., Шестакова Е.В. Ошибки в бухгалтерском и налоговом учете: способы их обнаружения и исправления (под ред Е.В. Шестаковой). — Система ГАРАНТ, 2012 г.