Исправление ошибок по страховым взносам

Если в ходе налоговой проверки выявлено занижение сумм страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование к уплате, то на основании ст. 264 НК РФ доначисления по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование уменьшают полученные доходы в составе прочих расходов налогоплательщика.

Но согласно ст. 54 НК РФ перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за тот период, когда были допущены ошибки или искажения.
Если налогоплательщик согласен с вынесенным решением о доначислении страховых взносов, он вправе подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за соответствующий прошлый налоговый период. В том случае, когда налогоплательщик не согласен с вынесенным решением, он может оспорить его в вышестоящем налоговым органе или в суде.
Уточненная налоговая декларация скорректирует налоговые обязательства налогоплательщика по налогу на прибыль в сторону уменьшения. Это, в свою очередь, даст налоговому органу право провести повторную налоговую проверку. Теперь в соответствии с п. 10 ст. 89 НК РФ налоговый орган, ранее проводивший проверку, по решению его руководителя (заместителя руководителя) вправе назначить повторную проверку в том случае, если сумма налога, указанная налогоплательщиком в уточненной налоговой декларации, меньше ранее заявленной. В рамках этой повторной выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.
Обратите внимание, что НК РФ не увязывает срок уплаты страховых взносов непосредственно с определенным в организации днем выплаты заработной платы, а устанавливает лишь одно требование — не позднее 15-ого числа месяца, следующего за расчетным.
В письме Минфина России от 6 марта 2007 г. N 03-04-06/02/38 рассмотрена ситуация, часто встречающаяся на практике: работник увольняется прежде, чем отработал предоставленный ему авансом отпуск. В этом случае ст. 137 ТК РФ требует удержать излишне начисленные отпускные. Разбирается вопрос о необходимости пересчитывать страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование и, как следствие, подавать уточненные расчеты. Так как исчисление организацией (работодателем) страховых взносов осуществляется в том периоде, в котором были начислены выплаты, то удержанные суммы отпускных из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска уменьшают облагаемую базу по страховым взносам текущего отчетного периода и не признаются ошибкой (искажением) в исчислении налоговой базы, относящейся к прошлому отчетному периоду, в котором была авансом начислена сумма указанных отпускных. Такая ситуация не является основанием для проведения перерасчета налоговых обязательств, предусмотренных ст. 54 НК РФ. Следовательно, в рассматриваемой ситуации при уточнении налоговой базы работника в текущем отчетном периоде в связи с излишне начисленными выплатами за прошедший отчетный период корректировка облагаемой базы предыдущего отчетного периода по страховым взносам не производится, и уточненный расчет за предыдущий отчетный период не представляется.



  • · Голубева А.Г., Уткина С.А., Шестакова Е.В. Ошибки в бухгалтерском и налоговом учете: способы их обнаружения и исправления (под ред Е.В. Шестаковой). — Система ГАРАНТ, 2012 г.