Исключение юрлица из списка ЕГРЮЛ

В постановлении ФАС Московского округа от 02.08.2010 N КГ-А40/7906-10 по делу N А40-102686/09-84-548 суд встал на сторону налоговых органов и не восстановил запись в ЕГРЮЛ. При принятии ИФНС оспариваемого решения налоговым органом соблюдены все требования действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном названным Федеральным законом.

Согласно пункту 2 этой же статьи при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 названной статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.