Импортные пошлины на Кубе

Куба может ввести новые импортные тарифы на ввозимые в страну частными лицами товары зарубежного производства.

17 июля национальное радио Кубы Radio Rebelde сообщило о намерениях правительства страны ввести таможенные сборы на ввозимые в страну частными лицами товары.

В соответствии с озвученными планами, начиная с сентября текущего года каждый кубинец, покидающий страну в деловых или туристических целях чаще одного раза в год, будет обязан оплатить при въезде обратно на Кубу таможенный сбор в размере 10 кубинских песо за каждый килограмм ввозимых в страну товаров зарубежного производства.

Иностранные туристы, посещающие Кубу, должны будут оплатить таможенный сбор в таком же размере на любые товары в их багаже, если их количество может быть признанно коммерческим.

В настоящее время на Кубе уже действует подобный налог, но его размер равен всего лишь 0,5 песо за килограмм.

Возможность столь существенного повышения таможенного сбора ранее, 2 июля, уже констатировалась в государственной Gaceta Oficial de Cuba, но официального сообщения о планах правительства ранее не поступало.

Отсутствие полной информации создает противоречивую картину и, по мнению некоторых источников, новые импортные тарифы могут быть введены также на оценочную стоимость ввозимых в страну товаров.

По мнению ряда экспертов, введения нового налога может крайне негативно отразиться на общем состоянии экономики Кубы, которая сильно зависима от «неформального импорта».

Полная статья: http://www.taxationinfonews.ru