Греки против повышения налогов

Во вторник в Афинах школьники и студенты вышли на массовую акцию протеста. Они выступают против правительственных мер жесткой экономии, которые затронули не только их семьи, но и их лично. В обмен на финансовую помощь от Евросоюза и МВФ Афины проводят непопулярную политику “затягивания поясов”, которая предусматривает, в частности, снижение зарплат и повышение налогов.

“Наша жизнь превратилась в ад. Наши родители потеряли работу или их зарплата стала крайне низкой. Мы не можем себе позволить оплачивать даже самое необходимое — продукты и электричество. Неделю назад начался учебный год, но у нас нет ни учителей, ни учебников. В школах нам говорят, что у них нет денег, чтобы их распечатать”, — говорит афинский студент.

В здание парламента летели компакт-диски, которые молодые люди в этому году получили вместо учебников. План правительства по снижению бюджетного дефицита ударил по системе образования. Если очередной пакет новых мер будет одобрен, то студенты должны будут платить как минимум 1000 евро за учебный год.

“Все стремятся уехать в другие страны, чтобы найти там работу. Я не знаю, действительно ли это выходи из ситуации, но это уже хотя бы что-то. Уехали уже очень многие. И нет причин возвращаться”

“Я хочу уехать из Греции. Здесь у меня больше нет будущего, поэтому я очень скоро уеду”, — говорит студентка, которая намерена попытать счастье в счастье в Англии.

По последним данным, безработица в Греции среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет уже превысила 30%.

http://ru.euronews.net