Готовая продукция и товары для перепродажи

Данный показатель содержит информацию о себестоимости произведенной готовой продукции. Для этого нужно «исследовать» остатки на конец отчетного периода по счету 43 «Готовая продукция» и стоимость товаров, приобретенных для перепродажи и учтенных на счете 41 «Товары».


Готовая продукция (счет 43) может быть у организаций, осуществляющих промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность.
Она является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).
Учет готовой продукции может производиться как с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», так и без его использования.
При учете продукции по нормативной (плановой) себестоимости в учете образуются отклонения фактической себестоимости от нормативной (плановой). Суммы отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам отражаются по кредиту счета 43 «Готовая продукция» и дебету соответствующих счетов дополнительной или сторнировочной записью в зависимости от того, имеется перерасход или экономия. Превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и дебету счета 90 «Продажи». Превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счета 90 «Продажи» дополнительной записью.
Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.
Товары (счет 41) — часть материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц, и предназначенных для продажи.
Товары оцениваются по стоимости их приобретения. В организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, расходы на транспортировку в зависимости от принятого на предприятии метода учета расходов на транспортировку или включаются в стоимость товара (минуя счет 44 «Расходы на продажу»), или учитываются на счете 44 «Расходы на продажу» с последующим распределением между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца.
Организации, осуществляющие розничную торговлю, вправе производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).
В этом случае используется счет 42 «Торговая наценка», обобщающий информацию о торговых наценках (скидках, накидках) на товары.
Метод оценки товаров оговаривается в учетной политике предприятия.
Товары в балансе отражаются по покупной (фактической стоимости).
Величина показателей, отражаемых в отчетности, во многом зависит от способа оценки выбывающих товаров:
— по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
— по средней стоимости;
— по стоимости единицы товара.
По готовой продукции и товарам может быть образован резерв под снижение стоимости материальных ценностей.
Итак, показатель «Готовая продукция и товары для перепродажи» раскрывает величину себестоимости, числящейся на остатке на конец отчетного периода произведенной готовой продукции, и стоимости товаров, приобретенных для перепродажи.

  • · Либерман К.А., Квитковская П.Ю., Толмачев И.А., Беспалов М.В., Берг О.Н., Межуева Т.Н. Бухгалтерский баланс: техника составления (под ред. Д.М. Кисловой, Е.В. Шестаковой) (2-е изд.). — ИД «ГроссМедиа»: РОСБУХ, 2012 г.