Где хранят деньги американские компании?

Большое число крупных корпораций США выводят за рубеж миллиарды из собственной прибыли, стараясь всеми силами минимизировать налоговые обязательства у себя на родине.

Не менее чем 92 американские корпорации из списка крупнейших бизнесов страны по аерсии Forbes 500 увеличили активы своих зарубежных дочерних подразделений в 2012 году, при этом, размер такого увеличения составил не менее 500 миллионов долларов на каждую названную компанию — к такому выводу пришли эксперты американской общественной организации Citizens for Tax Justice (Граждане за налоговую справедливость).

Авторы отчета приходят к заключению, что суммарный объем скрытой за рубежом прибыли этих корпораций может превышать только за прошедший год 229 миллиардов долларов.

Среди американских компаний, накопления которых на зарубежных счетах в 2012 году росли наиболее активно, называются Apple (более 28 миллиардов долларов), Microsoft (16 миллиардов долларов) и Pifzer (10 миллиардов долларов).

Как отметили эксперты, 2012 год не стал исключением из предшествующей практики работы крупных международных корпораций, и только за последние 4 года зарубежные активы каждой из 48 наиболее крупных компаний США увеличились в среднем на 3 миллиарда долларов.

Вновь опубликованный анализ особо отмечает, что данная статистика затрагивает доходы корпораций, заработанные ими непосредственно на территории США и выведенные ими из страны не в качестве инвестиций или деловых вложений, а исключительно в целях налоговой оптимизации (www.taxationinfonews.ru)