Где содержится информация об утрате возможности взыскания задолженности?

Данную информацию можно найти в справке из налоговой. Справка ИФНС о состоянии расчетов с бюджетом должна содержать не только сведения о задолженности компании, но и указание на утрату возможности ее взыскания. Данный вывод подтверждает и судебной практикой. Данный вывод сделан в постановлении ФАС Московского округа от 18.07.2012 № А40-106335/11-140-442

Организация и инспекция провели сверку расчетов с бюджетом, в результате которой была выявлена задолженность по налогу на имущество. Недоимка образовалась более 5 лет назад.

На основании заявления организации налоговый орган выдал справку о наличии у компании неисполненной обязанности по уплате налога. Организация обратилась в суд с заявлением о признании действий инспекции незаконными, так как в справке не была указана информация о том, что возможность взыскания задолженности утрачена.

Арбитры указали, что содержание справки о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам должно соответствовать реальной обязанности налогоплательщика. Неполная информация о задолженности затрагивает право плательщика на достоверную информацию, необходимую ему для реализации своих прав и законных интересов, в том числе в предпринимательской и (или) иной экономической деятельности.

Если налоговый орган не изыскал возможности взыскания недоимки во внесудебном или судебном порядке в пределах установленного срока, он утрачивает шансы на это.

Инспекцией не опровергнуто, что предусмотренные положениями ст. 46, 47, 69, 70 НК РФ сроки для взыскания спорных налоговых платежей истекли. Таким образом, возможность их взыскания утрачена. Вместе с тем это не означает, что организация исполнила свою обязанность по перечислению платежей в бюджет и у нее отсутствует спорная задолженность.

Поэтому, исходя из необходимости отражения в справке объективной информации о состоянии расчетов, в ней должны содержаться не только сведения о задолженности, но и указание на утрату инспекцией возможности ее взыскания. Поскольку такая информация в справке отсутствует, действия контролеров незаконны (v2b.ru).