Франшиза по МСФО

Приобретение франшизы — популярный вариант развития предпринимательской деятельности в России и за рубежом.
Свободный желудок
На практике в состав мероприятий, проводимых владельцем франшизы для защиты бренда, входят:
— правовая защита комплекса исключительных прав, передаваемых по франшизе;
— проведение мониторинга информации, размещаемой в открытых и закрытых источниках информации, в том числе печатных и электронных средствах массовой информации;
— отслеживание случаев незаконного использования товарного знака, знака обслуживания, элементов фирменного стиля и прочих элементов комплекса исключительных прав, принадлежащих франшизодателю;
— мониторинг деятельности конкурентов на предмет добросовестности;
— выявление и предотвращение угроз утечки конфиденциальной информации;
— контроль деятельности собственных предприятий и предприятий пользователей франшизы, поведения и конкретных действий сотрудников всех уровней;
— отслеживание изменений в законодательстве, сфере лицензирования в области деятельности франшизодателя и франшизополучателей и т.п.
Ограничение прав пользователя
Говоря о правах по принятию решений касательно операций франшизополучателя, в первую очередь следует отметить, что в соответствии со статьей 1033 Гражданского кодекса РФ договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав пользователя (франшизополучателя) по договору, в частности, могут быть предусмотрены:
1) обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав;
2) отказ пользователя от получения по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) правообладателя;
3) обязательство пользователя реализовывать, в том числе перепродавать, произведенные и (или) закупленные товары, выполнять работы или оказывать услуги с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав по установленным правообладателем ценам, а равно обязательство пользователя не осуществлять реализацию аналогичных товаров, выполнение аналогичных работ или оказание аналогичных услуг с использованием товарных знаков или коммерческих обозначений других правообладателей;
4) обязательство пользователя продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно в пределах определенной территории;
5) обязательство пользователя согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление.
Экономическая самостоятельность
Следующее положение МСФО, которое следует рассмотреть, — пункт B30.
«B30. В целом, права франшизодателей не ограничивают возможность сторон, не являющихся франшизодателями, принимать решения, оказывающие значительное влияние на доход франшизополучателя. Кроме того, права франшизодателя, предусмотренные соглашением о франчайзинге, не предоставляют франшизодателю возможность в настоящий момент управлять деятельностью, оказывающей значительное влияние на доход франшизополучателя».
Так, положения статьи 1033 Гражданского кодекса РФ предусматривают право сторон включить в договор коммерческой концессии определенные ограничения. При этом, однако, такие ограничения при отсутствии их установления в договоре не могут предполагаться и, соответственно, применяться к отношениям сторон по договору.
Пунктом 2 статьи 1033 Гражданского кодекса РФ установлено, что «условия договора коммерческой концессии, предусматривающие обязательство пользователя продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения, место жительства на определенной договором территории, являются ничтожными».
В зарубежной экономической литературе традиционно отмечается, что покупатель и продавец франшизы обладают экономической и правовой самостоятельностью. Именно поэтому большинство российских и зарубежных продавцов франшизы подчеркивают в своих информационных материалах при продаже франшизы, что франшизополучатель не наемный работник франшизодателя, а владелец собственного предприятия (независимый предприниматель), который получает комплекс услуг от правообладателя в обмен на выполнение определенных обязательств.
Договором франчайзинга предусматриваются финансовые обязательства сторон по договору, которые условно можно разделить на разовые и постоянные.
Не только доходы, но и расходы
Следующий объект анализа — пункт B31 МСФО.
«B31. Необходимо отличать наличие текущей возможности принимать решения, которые оказывают значительное влияние на доход франшизополучателя, и наличие возможности принимать решения, которые направлены на защиту бренда франшизы. Франшизодатель не обладает полномочиями в отношении франшизополучателя, если другие стороны обладают существующими правами, которые предоставляют им возможность в настоящий момент управлять значимой деятельностью франшизополучателя».
Вместе с тем на практике договором могут быть предусмотрены обязательства продавца франшизы, которые требуют существенных расходов, среди которых:
1) оплата услуг франчайзингового консультанта за разработку франшизы и стратегии ее продвижения на рынок (размер в основном зависит от готовности франчайзера к реализации проекта: наличие разработанных стандартов и бизнес-процедур, защищенность торговой марки, ее раскрученность и т.п.);
2) продвижение франчайзингового пакета (реклама и public relation);
3) вложение денежных средств и трудовых ресурсов в организацию бизнеса по франчайзинговой схеме;
4) расходы на государственную регистрацию договора франчайзинга;
5) затраты на первоначальное обучение персонала франчайзи (за счет франчайзера);
6) создание франчайзингового подразделения;
7) расходы на содержание франчайзингового подразделения и наем сторонних организаций для осуществления контроля деятельности франчайзи;
8) расходы на маркетинг и рекламу;
9) расходы на инновационные разработки.
Свобода и риск
В пункте B32 МСФО развиваются вышеизложенные тезисы относительно самостоятельности бизнеса франшизополучателя.
«B32. Вступая в соглашение о франчайзинге, франшизополучатель принимает в одностороннем порядке решение вести свой бизнес в соответствии с условиями соглашения о франчайзинге, но за свой собственный счет.»
Обязательным условием вступления во франчайзинговую систему является наличие собственного капитала у приобретателя франшизы. К примеру, при открытии магазина модной одежды по франшизе собственные средства необходимы для оплаты значительной доли затрат по оборудованию торгового объекта в соответствии с фирменными стандартами франшизодателя, а также для закупки необходимого ассортимента товаров. Как уже было сказано раньше, франчайзинг предполагает некоторое ограничение свободы действий пользователя франшизы. Обязательным условием договора является также контроль соблюдения стандартов работы пользователя со стороны правообладателя.
В договоре франчайзинга может быть также зафиксировано обязательство франчайзи расходовать определенный процент прибыли на рекламные цели на местном уровне. Причем рекламная кампания, осуществляемая на местном уровне за счет франчайзи, должна четко соответствовать требованиям франчайзера.
Специальные программы для снижения риска
Наконец, пунктом B33 нового МСФО определены формы контроля и защиты своих доходов.
«B33. Контроль над такими принципиальными решениями, как организационно-правовая форма франшизополучателя и его структура финансирования, может осуществляться сторонами, не являющимися франшизодателями, и оказывать значительное влияние на доход франшизополучателя. Чем ниже уровень финансовой поддержки, предоставляемой франшизодателем, и чем ниже риски франшизодателя в связи с переменным характером доходов франшизополучателя, тем больше вероятность, что франшизодатель обладает только правами защиты».
В настоящее время для начинающих и действующих франчайзи разработаны специальные программы финансовой поддержки. Они позволяют продавцу и пользователю франшизы сохранять финансовую независимость при работе по договору франчайзинга.
В основном такие программы двух типов:
1) разработанные франчайзером специально для покупателей своей франшизы (лизинговые программы, товарный кредит, софинансирование и т.п.);
2) созданные другими организациями, в частности банками (специализированные кредитные продукты для франчайзи), лизинговыми, страховыми и консалтинговыми компаниями, др.
За рубежом субъекты франчайзинговых отношений довольно часто применяют в своей деятельности страхование, и в первую очередь от предпринимательских рисков. В частности, для обеспечения устойчивости франчайзинговых отношений на практике страхуются следующие риски:
— судебные издержки;
— непредвиденные расходы;
— финансовые риски от перерывов в предпринимательской деятельности;
— гражданской ответственности изготовителя, продавца и исполнителя за качество товаров, работ (услуг) перед потребителями;
— неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств контрагентом предпринимателя и др.
Инфраструктура франчайзинговых отношений
только формируется
С ростом популярности франчайзинга на российском рынке в последние годы появилось значительное число организаций, оказывающих консалтинговые услуги в сфере франчайзинга, а также формирующих собственные базы данных франшиз. Однако проведенная оценка сведений, размещенных на сайтах таких компаний, показывает, что об одной и той же франшизе можно получить совершенно разную, нередко противоречивую информацию. К примеру, об одной и той же франшизе можно узнать на одном сайте, что паушальный взнос отсутствует, а на втором — что паушальный взнос составляет несколько тысяч. Такое положение дел формирует мнение у потенциальных покупателей, что их изначально обманывают, и интерес к приобретению франшизы снижается.
Существует два основных вида ошибок при формировании банков данных о франшизах:
— заимствование информации из баз данных конкурентов, что приводит к тому, что одна и та же информация, не соответствующая действительности, все больше и больше получает охват на просторах Интернета;
— сбор информации на сайте компании-правообладателя без проверки ее актуальности — хотя в неактуальности виноват сам правообладатель, однако и заинтересованное лицо не всегда проводит верификацию полученной информации.
Соответственно, не соблюдается основной принцип составления баз данных — достоверность размещаемой информации. Такое положение приводит к росту недоверия к франчайзинговой технологии в целом и является существенным препятствием на пути развития франчайзинга в нашей стране. Как представляется, одним из способов решения данной проблемы мог бы стать совместно организованный всеми франчайзерами проект с закреплением менеджеров, ответственных за постоянную модернизацию и актуализацию баз данных о франшизах.
Панюкова В.В. Отражение франчайзинга в международном стандарте финансовой отчетности // Торговое право. 2012. N 10. С. 28 — 35.