Формула 1 ухода от налогов

Компания Formula One World Championship, управляющая бизнесом автогонок Formula 1, использовала сложную схему ухода от корпоративного налога, сообщила британская газета The Independent. Компания избежала уплаты десятков миллионов фунтов при доналоговой прибыли в 305 млн фунтов и выручке 980 млн фунтов в 2011 г., заплатив налог всего в 945 663 фунта.

И это несмотря на то, что большую часть коммерческих операций структуры Formula One проводят в Великобритании. Там, в частности, расположена Formula One World Championship, крупнейший по размеру выручки актив группы основного владельца и промоутера F1 Берни Экклстоуна, и еще 13 из 30 компаний группы.

Стандартная ставка корпоративного налога в Великобритании — 24% от прибыли компании. Команды Formula 1, как правило, не платят его, поскольку все заработанные деньги они вкладывают в производство. При нулевом балансе или убытках корпоративный налог не начисляется.

Компании, основным владельцем которой является Экклстоун, удавалось избегать налогообложения благодаря сложной системе внутренних кредитов от других, в том числе офшорных, компаний группы и договоренностям с Королевским управлением по налогам и сборам, пишет британская газета. Доходы группы компаний перераспределялись в виде кредитов, а процент по таким кредитам не облагался налогом. Сумма внутренних кредитов в 2011 г., по данным газеты, составила 2,5 млрд фунтов, проценты по ним — почти 390 млн фунтов, что позволило существенно снизить сумму налогов.

Судя по налоговой отчетности за 2011 г., налоги платили лишь две компании из 12 связанных с бизнесом F1: производитель двигателей Cosworth и Formula One Group со штаб-квартирой в Лондоне. Ситуация с налогообложением упоминается в проспекте запланированного размещения акций Formula 1 на Сингапурской бирже, отмечает The Independent. «У нас эффективная система налогообложения, — говорится в проспекте. — Мы ожидаем, что в ближайшие годы ситуация с налогообложением наших операций останется стабильной».

Материнская компания Formula One, Delta Topco, зарегистрирована на острове Джерси. В проспекте отмечается, что эта компания — субъект корпоративного налогообложения Джерси. Ставка этого налога для компании — ноль, говорится в проспекте (www.vedomosti.ru)