В сентябре этого года участились случаи, когда банки стали блокировать расчетные счета своих клиентов — представителей малого и среднего бизнеса. По данным «Деловой России», с начала 2017 года российскими банками было заблокировано почти полмиллиона расчетных счетов предпринимателей.

Банкам дали право отказывать компаниям как в первичном открытии счетов, так и в проведении операций клиентов

Банки действуют на основании закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который действует очень давно — еще с 2001 года. Но в последнее время меры этого противодействия явно ужесточились по всем фронтам. Банкам дали право отказывать компаниям как в первичном открытии счетов, так и в проведении операций клиентов. Также банки обязали узнавать и документально подтверждать бенефициаров компаний, которые имеют счета в данной финансовой организации.

За факт отказа от предоставления любой информации, подтверждающей происхождение компании, движение средств по счетам, уплату налогов и много еще за какие «провинности» счет могут заблокировать — и отказаться дальше его вести. Теоретически банк не имеет права диктовать клиентам, как им распоряжаться средствами на своих счетах и на какие цели расходовать деньги. Но из этого общего правила есть исключения, предусмотренные, например, нормами 115-го ФЗ, а также многочисленными рекомендациями ЦБ и Росфинмониторинга. Критерии, по которым банк может заподозрить клиента в финансировании терроризма, неуплате налогов или проведении сомнительных операций, очень размыты, говорит юрист московского офиса международной юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Руслан Маннапов. Поэтому на практике проблемы с банком могут возникнуть практически у каждого клиента.

Обычно банки перестраховываются, опасаясь претензий со стороны ЦБ и возможных судебных разбирательств с клиентами. Поэтому довольно часто они предлагают просто закрыть счет и перевести деньги в другое место. Требование это незаконно, его можно просто проигнорировать, а в случае последующей блокировки операций — обратиться в суд, говорит Маннапов. Банк России тоже всегда рекомендует отстаивать свои права именно так — обратиться с иском в суд.

Предприниматели — они же обычные люди — не любят ходить в суды, чтобы отстаивать свои интересы. Как правило, у них нет на это времени и знаний. Да и денег, чтобы платить юристам, тоже нет. Содержать штат юристов, как это делают крупные корпорации для отстаивания своих прав, у маленьких бизнесменов тоже нет возможности. К тому же судебное разбирательство тянется долго. Пока суд рассмотрит дело, вынесет решение (и еще не факт, что в пользу предпринимателя, а не банка) — любой бизнес может рухнуть.

Плюсом обжалования является то, что суд заставит банк аргументировать свои действия

Даже сами юристы расходятся во мнении, стоит ли затевать судебную тяжбу в лучае блкировки банком счетов «Чисто теоретически блокировку счета можно обжаловать в суде, но шансов на выигрыш не так много. Плюсом обжалования является то, что суд заставит банк аргументировать свои действия», — говорит партнер юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов. Он напоминает: в большинстве случаев оказывается, что банк имел право блокировать счета клиентов, и суды признают блокировку правомерной.

Прежде чем судиться, нужно правильно оценить риски. И подавать иск только в том случае, если банк действительно необъективен, а у клиента все хорошо с уплатой налогов или структурой владения компанией

Судебная практика в этой области есть, и она довольно успешна, не соглашается с коллегой Руслан Маннапов. Но прежде чем судиться, нужно правильно оценить риски. И подавать иск только в том случае, если банк действительно необъективен, а у клиента все хорошо с уплатой налогов или структурой владения компанией, обращает внимание адвокат. Иначе истец рискует зря потерять время или даже создать себе еще большие проблемы.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ именно банк обязан доказать, что у него имелись основания для приостановления или отказа в проведении тех или иных операций по поручению клиента, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Гин и партнеры» Кира Гин.

Необходимо помнить, что банк имеет право запрашивать у клиента информацию и подтверждающие документы — если операции заблокируют из-за непредставления бумаг, суд, скорее всего, встанет на сторону банка. Все переговоры с кредитной организацией нужно вести в письменной форме, чтобы иметь документальное подтверждение для суда.

Очень важно, чтобы у истца всегда остались на руках доказательства передачи в банк тех документов, которые кредитная организация запрашивала для подтверждения проводок

Денис Фролов отмечает, что истец также может потребовать взыскать с банка убытки, возникшие из-за блокировки и невозможности осуществлять банковские операции. Суд может обязать банк разблокировать операцию и продолжить обслуживание клиента, если кредитная организация не сможет доказать свою позицию. Фролов также считает, что очень важно, чтобы у истца всегда остались на руках доказательства передачи в банк тех документов, которые кредитная организация запрашивала для подтверждения проводок.

Если банк сделал запрос на предоставление документов, объясняющих операции, и клиент предоставил эти документы, а кредитная организация ведет себя странно, то дело для банка стопроцентно проигрышное, уверена Кира Гин. Она поясняет, в чем может выражаться странность поведения банка: например, клиент отправил документы в 2 часа ночи, а в 10 утра ему уже сообщили, что счет все равно не разблокируют. И понятно, что никто эти документы не смотрел. Именно банк должен будет доказывать в суде, что он установил один из фактов из п.2. ст.7 Закона N 115-ФЗ. А это не так уж просто, потому что в основном причины для блокировки имеют под собой очень размытые основания.

Сухой итог — идти в суд оспаривать решение банка о закрытии счета нужно тогда, когда предприниматель выполнил все требования о предоставлении документов. Даже если они кажутся, на первый взгляд, абсурдными (http://bankir.ru)