Если диплом не соответствует должности

ФСС отказал в возмещении пособия: диплом сотрудницы не соответствует должности

В очередной раз в стенах арбитражного суда рассматривался вопрос по отказу в возмещении Фондом социального страхования расходов по выплате пособий по беременности и родам.

Филиалом Саратовского регионального отделения ФСС была проведена документальная проверка страхователя — ИП. По итогам проверки было принято решение об отказе в выделении средств на осуществление расходов на выплату страхового обеспечения. В поле зрения проверяющих попал диплом об образовании работницы, которая занимала должность бухгалтера. В дипломе стояла запись — «преподаватель». Проверка была проведена очень тщательно. Представители Фонда сделали вывод о том, что бизнесмен принял на работу женщину не для того, чтобы она выполняла функции бухгалтера, а для получения денежных средств с ФСС.

Предприниматель вынужден был обратиться в суд. Но арбитры приняли сторону Фонда. Кроме диплома вызвали сомнения и ведомости по выплате заработной платы. В платежных документах, как выяснилось, не соответствовали подписи. В итоге — в удовлетворении заявленных требований ИП было отказано.

Обращение предпринимателя в ВАС РФ также не помогло. Высшие арбитры отказали в передаче дела на пересмотр.

Определение ВАС РФ от 26.04.2012 г. № ВАС-4427/12

Источник: Российский налоговый портал