Электронные уведомления физлицам

Федеральная налоговая служба не хочет ограничиваться почтовой рассылкой уведомлений на уплату имущественных налогов. В ближайших планах — переход на электронное взаимодействие с налогоплательщиками. В будущем уведомления и платежные документы будут направляться через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Но уже сегодня можно отправить запрос в ИФНС в электронном виде, указав предпочтительный способ получения ответа. Воспользоваться услугой можно на сайте налогового органа, в частности, 77nalog.ru.

При этом согласно Письму ФНС России от 28.11.11 № ЗН-4−11/19930@ ФНС России сообщает, что в настоящее время Федеральной налоговой службой разрабатывается проект приказа о внесении изменений в Порядок направления налогоплательщику налогового уведомления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее — Порядок), утвержденный Приказом ФНС России от 23.05.2011 N ММВ-7−11/324@, предусматривающий при использовании налогоплательщиком — физическим лицом Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» направлять налоговые уведомления и платежные документы на уплату налогов только в электронном виде с момента подключения налогоплательщика к указанному сервису.

по материалам rnk.ru