Электронная отчетность по НДС 2014

С 1 января 2014 года вступает в силу ФЗ № 134-ФЗ, который вводит обязанность сдавать декларацию по НДС только в электронном виде, вне зависимости от количества сотрудников и прочих параметров организации.

Кто обязан отчитываться по НДС?

1. Фирмы на ОСНО

Прежде всего плательщиками НДС являются организации и ИП на общей системе налогообложения. Такие фирмы ежеквартально сдают отчетность по НДС, а с 2014 года обязаны делать это только через интернет.

2. Фирмы на УСН, ЕНВД, патенте, которые добровольно или по ошибке выставили покупателю счет-фактуру с НДС

Если вы — собственник организации или ИП на одном из спецрежимов налогообложения, то законодательством вы освобождены от налога на добавленную стоимость. Вы не обязаны выставлять счета-фактуры, соответственно, вам не нужно платить налог и, как следствие, отчитываться по НДС.

Спецрежимники часто сталкиваются с ситуацией, когда покупатель просит выставить счет-фактуру с НДС — это не запрещено, и вы можете пойти на встречу клиенту, но в таком случае у вас появится обязанность уплатить удержанный НДС в казну, а затем своевременно подать декларацию. С 2014 года вы сможете сделать это только в электронном виде.

3. Налоговые агенты

Налоговые агенты по НДС обязаны платить налог на добавленную стоимость в бюджет и сдавать декларацию за налогоплательщика. В том числе, обязанности налогового агента могут исполнять и фирмы на спецрежимах.

Вам необходимо отчитаться по НДС, если:

  • вы приобрели товары (работы или услуги) у иностранных компаний, которые не состоят на налоговом учете в РФ;
  • арендуете государственное имущество;
  • покупаете имущество банкрота;
  • реализуете по посредническим договорам товары (работы, услуги) иностранных фирм, которые не состоят на учете в России;
  • другие менее распространенные случаи описаны в статье 161 НК РФ.

Если налоговым агентом выступает организация или ИП на ОСНО, которые являются плательщиками НДС, то фирма обязана предоставлять декларации в электронном виде уже с 2014 года, если же налоговым агентом выступает фирма на спецрежиме, то такая обязаность появится только в 2015 году. В 2014 можно будет отчитаться на бумаге.

Посредники обязаны вести журнал учета счетов-фактур

Речь идет об агентах и комиссионерах, применяющих спецрежимы налогообложения, которые от своего имениреализуют товары (услуги) доверителя, стоящего на учете по ОСНО.

Сейчас предприниматели и организации, которые работают по посредническим договорам и реализуют товары или услуги доверителя-плательщика НДС, выставляют счета-фактуры и регистрируют их только в журнале выставленных счетов-фактур. Обязанности по уплате НДС не возникает и декларацию сдавать не нужно.

С 2014 года законом введена обязанность для посредников вести журналы учёта не только выставленных, но и полученных счетов-фактур, а с 2015 года эти журналы необходимо будет сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде (в срок — до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом).

Если вы будете работать по посредническим договорам с иностранной фирмой, не состоящей на учете в РФ, то с 2015 года будете также обязаны отправлять журналы учета полученных и выставленных счетов фактур вместе с декларацией по НДС в электронном виде.

Не смотря на то, что изменения вступают в силу только с 1 января 2014 года, а отдельные положения — с 2015 года, некоторые налоговые уже сейчас отказывают в приеме бумажных деклараций НДС. Такой отказ является неправомерным, вам придется отстоять свою позицию перед инспектором — в ст. 24 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ четко указаны сроки вступления в силу изменений законодательства. Обязанность подавать декларацию по НДС в электронном виде наступает с отчетности за I квартал 2014 года.

***

В связи с вступлением в силу этого закона, мы реализуем возможность отправки деклараций по НДС через интернет. Поэтому, переживать не стоит — если вы уже сдаете отчетность через Бухгалтерию.Контур, сложностей с отправкой декларации по НДС в электронном виде у вас не возникнет (b-kontur.ru).