Правительство Российской Федерации поддержало инициативу Минфина России о проведении в текущем году эксперимента по совершенствованию порядка применения и регистрации контрольно-кассовой техники, основанного на передаче в электронном виде в налоговые органы информации о расчетах.
Подписано соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 года № 657.
Эксперимент направлен на апробацию механизмов реализации новой системы применения контрольно-кассовой техники, основанной на автоматической передаче контрольно-кассовой техникой информации о проведенных операциях в адрес налоговых органов. Эксперимент определяет финансовую эффективности и удобство ее применения, а также на определение технических возможностей эксплуатации контрольно-кассовой техники и технологии передачи информации о расчетах.
В эксперименте на добровольной основе могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Москве, Московской области, Республике Татарстан или Калужской области. Эксперимент планируется провести с 1 го августа 2014 по 1 февраля 2015 года.
Целями эксперимента являются:
1) определение финансовой эффективности и удобства применения для организаций и индивидуальных предпринимателей технологии передачи информации о расчетах;
2) определение технических возможностей эксплуатации технологии передачи информации о расчетах.
Предлагаемая технология основана на замене хранения информации о расчетах в специальном устройстве внутри контрольно-кассовой техники на передачу информации в адрес налоговых органов. Передача осуществляется через оператора фискальных данных, который выполняет роль фискальной памяти для контрольно-кассовой техники. Задача оператора принять данные о расчете от контрольно-кассовой техники, сохранить и передать обратно код подтверждения принятия информации.
Покупателю выдается кассовый чек с кодом и адресом информационного ресурса, на котором он может проверить правильность переданной информации. Наличие неустойчивой связи не является препятствием для бесперебойной работы контрольно-кассовой техники, так как технология предусматривает направление накопленной информации о расчетах в момент восстановления связи.
Оператор фискальных данных передает сводные данные по всей контрольно-кассовой технике налогоплательщика в адрес ФНС России на ежедневной основе. Полученные данные о расчетах позволяют построить систему контроля для автоматизированного выявления нарушений порядка применения контрольно-кассовой техники и исключить проверки добросовестных налогоплательщиков.
