Экономическая амнистия

Госдума РФ одобрила проект постановления № 302896-6 «Об объявлении амнистии», предусматривающий освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности.

За документ проголосовали 298 депутатов.

Документ предусматривает освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Для применения амнистии предлагается обязательное условие -выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Это условие касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в законную силу.

Под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные (klerk.ru).