Сайт правительства РФ сообщает о прошедшем совещании кабмина о реализации федерального закона об отходах производства и потребления.

Закон № 458-ФЗ, которым внесены изменения в федеральный закон “Об отходах производства и потребления”, принят 29 декабря 2014 года и направлен на создание условий для формирования современной и эффективной отрасли обращения с отходами. В частности, он предусматривает введение с 2015 года экологического сбора для производителей и импортёров товаров.

В ходе совещания проводивший его зампредседателя правительства Александр Хлопонин заявил о необходимости установления в текущем году нулевых нормативов утилизации, что означает освобождение бизнеса от уплаты экологического сбора в 2015 году. Вице-премьер пояснил, что данное решение принято в целях обеспечения постепенного перехода предприятий к нововведениям в отрасли обращения с отходами.

Даны поручения о необходимости завершения работы над другими нормативными актами, касающимися в том числе лицензирования деятельности по обращению с отходами, порядка самостоятельной утилизации отходов и создания единой государственной информационной системы учёта отходов.