Единый таможенный тариф Таможенного союза

Утвержден новый Единый таможенный тариф Таможенного союза. Тариф утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза»

Это обусловлено присоединением России к Соглашению об учреждении Всемирной торговой организации. Так, наша страна приняла на себя ряд обязательств, касающихся в т. ч. ввозных пошлин.
Основные правила интерпретации ТН ВЭД не изменились.
Как и прежде, ТН ВЭД ТС включает 21 раздел и 97 групп. Их названия остались прежними.
По сообщению Единой экономической комиссии около 90% от общего числа тарифных линий сохраняются на прежнем уровне. По многим позициям (около 1 000) ставки ввозных пошлин снижаются. Это в т. ч. продовольственные товары, ковры, готовая одежда, изделия из черных металлов, моторные транспортные средства. По предварительным расчетам при переходе на новый ЕТТ ТС средневзвешенная ставка ввозной пошлины снизится с 9,6% до 7,5-7,8%.
Например, по новому тарифу ставка ввозной пошлины на ковры и прочие текстильные напольные покрытия равна 20% от таможенной стоимости, но не менее 0,5 евро (ранее — 1 евро) за 1 кв. м. На некоторые моторные транспортные средства, бывшие в эксплуатации, ставки ввозных пошлин дифференцируются с учетом времени, прошедшего после выпуска (более 7 лет; более 5, но не более 7 лет). Прежде выделялись транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 5 лет.
Решение вступает в силу по истечении 30 дней после официального опубликования. Исключение — норма о внесении предложений по приведению договорно-правовой базы ТС и Единого экономического пространства в соответствие с новыми ТН ВЭД ТС и ЕТТ ТС. Она вступает в силу по истечении 10 календарных дней после официального опубликования решения (http://www.garant.ru).