Доживем ли мы до конца пенсионной реформы?

Пенсионная реформа в России напоминает так басню Крылова. Все дело в том, что пенсионная реформа длится уже много лет.

Так, в разное время пенсионные накопления были разделены на страховую и накопительную часть (федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 5, п.2), менялся порядок администрирования пенсионных накоплений, часть накоплений с целью увеличения пенсии по желанию граждан передавалась в негосударственные пенсионные фонды, изменялась формула подсчета стажа. С 2010 года единый социальный налог был заменен страховыми взносами, постоянно меняются ставки взносов и категории льготников, а также работников, за которых работодатель уплачивает взносы в повышенном размере.

Вместе с тем, как говорится «воз и ныне там». Пенсионный фонд испытывает дефицит, пенсии в России растут незначительно и несравнимо меньше пенсий в развитых странах.

Этот год также не обошелся без «пенсионной реформы»:

— с начала года значительно выросли страховые взносы для индивидуальных предпринимателей до 35 000 рублей;

— также было принято решение о перераспределении страховой и накопительной части пенсии.

На накопительную часть пенсии нужно будет отчислять всего 2% от фонда оплаты труда вместо нынешних 6%. Соответственно, 4% из накопительного тарифа перераспределены в страховой (для лиц моложе 1967 г. р.).

Однако принимаемые поправки пересматриваются с той же скоростью, что и принимаются. Например, страховые взносы, которые выросли для предпринимателей в 2013 году, впоследствии были пересмотрены, но как говорится, осадок остался.

И вот недавно глава Минтруда Максим Топилин заявил, что правительство одобрило пакет законопроектов по пенсионной реформе.

В пакет, по сообщениям агентств, вошли законопроект о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием первых двух документов.

Начиная с 2015 года размер пенсии для каждого пенсионера, будет исчисляться как сумма баллов. При этом стоимость самого балла в денежном эквиваленте ежегодно будет рассчитывать правительство. Согласно изменениям нужно достичь пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), отработать 15 лет (сейчас 5 лет), набрать минимальное количество баллов — 30, что эквивалентно 30 годам стажа при выплате взносов с 1 МРОТ или 15 годам стажа при выплате взносов с 2 МРОТ.

При этом не предполагается снижение самих страховых взносов.

К «нормативному» базовому размеру (сегодня это 3945 руб.) будет применяться повышающий коэффициент, если вы выйдете на пенсию позже. Данная часть пенсии будет ежегодно индексироваться. Таким образом предполагается, что работающие граждане будут выходить на пенсию как можно позже.

Вместе с тем эксперты считают, что страховые взносы можно не только вернуть на прежние 26%, но и снизить до 22%. Причем Пенсионный фонд от такой реформы только выиграет. Все дело в том, что в случае снижения страховых взносов, многие компании «выйдут из тени» и будут платить страховые взносы в полном объеме. Кроме того, значительные средства «теряются» из-за неправильного администрирования.

Также следует отметить, что поскольку серьезно формула не претерпела изменений, то и размер пенсии значительно не увеличится. В отношении увеличения пенсий для работающих граждан следует отметить, что сегодня многие пенсионеры вынуждены работать, поскольку им не хватает пенсионных накоплений. Поэтому ситуация с пенсиями кардинальным образом не изменится.

http://echo.msk.ru/blog/shestakova_ekaterina/1182082-echo/