Доходы сотрудников госкорпораций

Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2012 г. N 841 утверждено Положение о представлении работником госкорпорации (компании) сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей), а также формы этих справок. Теперь сотрудники Госкорпораций в обязательном порядке должны будут отчитываться о доходах.

ТК РФ запрещает указанным работникам участвовать в деятельности органов управления и контроля коммерческой организации, за исключением участия с согласия высшего органа управления госкорпорации или компании.
Установлено, что данный запрет не касается работников Агентства по страхованию вкладов. Речь идет о случаях, когда участие обусловлено определенными причинами. Это исполнение работником обязанности представителя конкурсного управляющего или ликвидатора кредитной организации, включение в состав временной администрации по управлению последней, избрание в состав органов управления и контроля коммерческих организаций, акции (доли) которых приобретены корпорацией при осуществлении мер по предупреждению банкротства банков, и др.
Закреплено, что при исполнении трудовых обязанностей работник обязан уведомить работодателя о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, как только ему станет об этом известно, и принять меры по предотвращению такого конфликта.
Также установлено, что если работник владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах) и это приводит или может привести к конфликту интересов, то он обязан передать данное имущество в доверительное управление (www.garant.ru)