Доля Интернет-платежей

Доля интернет-пользователей, совершающих оплату услуг онлайн (оплата сотовой связи, ЖКУ, покупка товаров, денежные переводы и др.) в России по итогам года составила 92%. Об этом говорится в исследовании TNS.

Сотовую связь через интернет оплачивают 77% пользователей, онлайн-покупки в интернете совершают 66% пользователей, за ЖКУ платят 60% юзеров. 59% пользователей отправляют онлайн денежные переводы, а 37% покупают билеты на концерты, в кино и театры. Больше 30% пользователей оплачивают через интернет штрафы ГИБДД и налоги (34%), покупают авиа- и ЖД билеты (33%), а также оформляют кредиты (31%). Доля российских интернет-пользователей, покупающих онлайн-контент составляет 23%, а онлайн-игры — 19%.

TNS проводила исследование в феврале — марте 2016 года среди жителей РФ в возрасте 18–55 лет, которые пользуются интернетом минимум раз в неделю и проживают в городах с населением более 700 тыс. человек из шести федеральных округов, а также в городах Дальневосточного региона с населением от 600 тыс. человек.

Чаще всего пользователи оплачивают сотовую связь через интернет-банкиг — доля таких пользователей составляет 59%. Этой же услугой 50% респондентов пользуется для осуществления денежных переводов, 47% опрошенных — для оплаты ЖКУ. С помощью банковских карт 42% российских пользователей делает покупки в интернет-магазинах, 34% — оплачивает сотовую связь. 28% респондентов указало, что через электронный кошелек оплачивают заказы в интернет-магазинах, столько же оплачивают штрафы и налоги через интернет-банк. Реже всего пользователи рунета пользуются оплатой услуг через смс — 5% использует эту услугу для покупки онлайн-игр, билетов на концерты, оплаты штрафов и налогов.

При этом 74% интернет-пользователей для оплаты услуг использует смартфон. Использует мобильные приложения банков для оплаты 61% пользователей, 55% пользователей использует для оплаты услуг через смартфон банковские карты, 38% — использует электронные кошельки, 49% — смс.

Самым популярным сервисом электронных платежей является Сбербанк Онлайн — его использует 72% российских интернет-пользователей. «Яндекс.Деньгами» пользуются 35% опрошенных, WebMoney и PayPal — по 30% пользователей, Qiwi — 29% пользователей.

В среднем по России электронными кошельками минимум раз в год пользуется 62% опрошенных.