Срок уплаты физлицами транспортного и земельного налогов может определяться календарной датой — 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.Данное разъяснение дается в письме Минфина от 3 мая 2012 г. N 03-05-04-02/41.
Сроки уплаты налогов и иные элементы налогообложения по региональным и местным налогам определяются законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, представительными органами муниципальных образований в соответствии с их полномочиями, в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации (
п. п. 3и
4 ст. 12,
ст. 356,
п. 1 ст. 363,
п. 2 ст. 387,
п. 1 ст. 397), далее — Налоговый кодекс.
В соответствии с
п. 3 ст. 57Налогового кодекса сроки уплаты налогов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.
В силу
п. 1 ст. 363и
п. 1 ст. 397Налогового кодекса сроки уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, и земельного налога для налогоплательщиков — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не могут быть установлены ранее 1 ноября года, следующего за истекшим соответствующим налоговым периодом.
