День открытых дверей

За 12 дней до окончания срока подачи налоговых деклараций о доходах физических лиц Федеральная налоговая служба проводит всероссийскую акцию «День открытых дверей». Как сообщили в ФНС России, 20 и 21 апреля налоговые инспекции во всех регионах откроют двери для желающих получить профессиональный совет и квалифицированную помощь налоговых инспекторов в заполнении налоговой декларации и оформлении налоговых вычетов.

Специалисты подробно расскажут о том, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами, и ответят на другие вопросы граждан, передает ИТАР-ТАСС.

«Все желающие смогут непосредственно в инспекции заполнить и подать налоговую декларацию при наличии необходимых сведений и документов», — добавили в ФНС.

Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц истекает 2 мая. В ФНС напомнили, что декларации должны подавать индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента.

Кроме того, обязанность подать декларацию лежит на гражданах, получивших доходы от сдачи в аренду имущества, либо доходы, с которых не был удержан налог, доходы от выигрышей лотерей, тотализаторов и других игр и ряд других категорий.

Кроме того, декларации по собственной инициативе могут представить те, кто претендует на получение налоговых вычетов, хотя они могут подавать декларации в течение всего года.

В ФНС напомнили, что непредставление налогоплательщиком в установленный срок декларации влечет штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления.

При этом налоговую декларацию можно представить не только в бумажном, но и в электронном виде, воспользовавшись программой «Декларация» на сайте ФНС в разделе «Физическим лицам».

http://www.vesti.ru