Демпинг

Демпинг — это продажа товаров на внешнем или внутреннем рынке по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость продукции (издержки производства и обращения).

Как он реализуется?

Первый способ: некоторые поставщики, пользуясь недостаточной компетенцией заказчика, предлагают сильно урезанный перечень работ, уверяя, что его хватит для соответствия требованиям регуляторов.

Второй способ: работы заявляются в полном спектре, но после победы в тендере начинается торг с заказчиком и вытягивание дополнительных бюджетов.

Третий способ (самый циничный): работы заявляются в полном объеме, а по завершении выдаются документы «очень низкой степени проработанности», проще говоря, «липа»… Были случаи, когда заказчикам приходилось обращаться дополнительно к нам, поскольку недобросовестная компания так и не смогла устранить все недостатки.

Во всех этих вариантах зачастую работы берется выполнять организация, не имеющая ни опыта, ни специалистов, возможно, даже искренне полагающая, что состав работ может быть выполнен любыми неквалифицированными сотрудниками без опыта работы не только в сфере персональных данных, но и информационной безопасности вообще.

Виды демпинга и его следствия*

Разумный демпинг (по-маленькому)

Является таковым при условии, что «грязная прибыль» компании-инициатора покрывает издержки, т. е. держится хотя бы на уровне 7%.

Когда используется
– При выходе на новое направление;
– для поддержки спроса в период низких дат.

Демпинг как стиль бизнеса (по-большому)

Является следствием так называемой инновационной экономики, изменившей привычный подход к оценке стоимости компаний. Во главу угла ставится не получение прибыли, а захват «доли рынка», увеличение оборота фирмы.

Когда используется
В условиях растущего рынка, когда есть возможность компенсировать потери притоком денег от постоянного расширения объемов деятельности или за счет привлечения кредитов, которые даются под оборот.

Дикий, стихийный демпинг (как получится)

Следствие неорганизованности туроператорского рынка в России, его незрелости, молодости. Туроператоры берут на себя слишком большие обязательства, не могут или не хотят разделить свои риски с партнерами.

Когда используется
Когда туроператор оказывается в безвыходной ситуации и готов отдать тур за любую цену, лишь бы привлечь оборотные средства.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕМПИНГА:

– угроза банкротств ;

— привлечение новых клиентов и расширение услуг;
– неспособность обеспечить качественный сервис, так как нет ресурсов на развитие бизнеса;
– «развращение» клиента.