Деловые линии и налоги

Деловые линии и налоги

Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Санкт-Петербургу предъявило обвинение экс-соучредителю компании «Деловые линии» Александру Богатикову по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Как сообщает пресс-служба СКР, Богатикову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, в марте бывший соучредитель компании Александр Богатиков был объявлен в розыск по ранее возбужденному уголовному делу по факту неуплаты налогов в особо крупном размере на сумму более 1,5 млрд руб.

«17 марта 2017 года в отношении Богатикова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, однако в назначенное время он не явился к следователю для производства следственных действий, об уважительных причинах своей неявки не сообщил, в связи с чем был объявлен в розыск»,— заявляли в СК.

В «Деловых линиях» «Ъ» сообщили, что «компания уплатила доначисленные налоги, включая недоимку, штраф и пени в полном объеме еще в декабре 2016 года». «В связи с этим мы ожидаем, что следующим процессуальным действием ГСУ СК станет прекращение уголовного дела. Законные основания для продолжения расследования уголовного дела отсутствуют»,— отметили в компании.

Уголовное дело по факту неуплаты налогов в особо крупном размере руководством «Деловых линий» было возбуждено в сентябре 2016 года. По версии следствия, руководство компании производило преступные действия в течение двух с половиной лет — с октября 2011 года по март 2014-го.

По данным СК, Богатиков добровольно явился к следователю 4 апреля. Расследование дела продолжается (http://www.kommersant.ru)