Декларировние соответствия впервые выпускаемой продукции

Установлен порядок декларирования соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции. Порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2012 г. N 942 «О порядке декларирования соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции»
Закон о техническом регулировании предоставляет изготовителю (лицу, выполняющему функции иностранного изготовителя) право до дня вступления в силу соответствующих техрегламентов осуществлять декларирование соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции на основании его собственных доказательств.
Речь идет о товарах, относящихся к виду, типу продукции, подлежащей обязательной сертификации, которая включена в соответствующий перечень. Это также касается продукции, в отношении которой предусмотрено декларирование соответствия на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны. Условие — в отношении таковой не могут быть применены (отсутствуют) соответствующие нормативно-правовые акты и нормативные документы.
Установлено, что при декларировании следует применять порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации (утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 766).
Приведена форма декларации о соответствии в отношении вышеназванной продукции.

www.garant.ru