Декларация 3-НДФЛ

2 мая 2012 года истекает срок подачи декларации 3-НДФЛ. Кто должен представить налоговую декларацию по НДФЛ, где ее взять, как заполнить и что грозит за непредставление налоговой декларации?

Кто обязан отчитаться по доходам?

  • индивидуальные предприниматели,
  • нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой,
  • граждане — по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов,
  • граждане — по суммам, полученным от продажи имущества,
  • граждане, резиденты РФ, — по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ,
  • граждане — по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами,
  • граждане, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр,
  • граждане, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений,
  • граждане, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Кроме того, декларации по форме 3-НДФЛ могут представить граждане, которые хотят получить стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты. Обращаем внимание, что такие декларации можно представить в налоговый орган в течение всего года.

Налоговая декларация представляется в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ответственность за непредставление в срок налоговой декларации в налоговую установлена статьей 119 НК РФ. За нарушение сроков грозит штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня сдачи декларации, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Налоговую декларацию в налоговый орган можно представить:

  • на бумажном носителе или в электронном виде;
  • лично или через своего представителя;
  • по почте (ценным письмом с описью вложения);
  • по телекоммуникационным каналам связи.

Заполнить декларацию по доходам за 2011 год можно с помощью бесплатной программы «Декларация 2011», размещенной на сайте ФНС России.

Как заполнить декларацию

При заполнении формы налоговой декларации данные берутся из:

  • справок о доходах и удержанных суммах налогов, которые можно запросить у работодателя;
  • расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщика;
  • произведенных на основании указанных выше документов расчетов.

Прежде чем начать заполнять налоговую декларацию, следует определиться с перечнем листов (разделов), которые понадобятся вам при ее заполнении.

В состав налоговой декларации обязательно включают титульный лист (состоит из двух страниц) и раздел 6, в котором определяются суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате или доплате в бюджет или возврату из бюджета.

Листы А — И налоговой декларации заполняются только при наличии у налогоплательщика доходов и расходов, отражаемых в этих разделах или листах, а также права на получение тех или иных налоговых вычетов.

Так, на листах А, Б и В приводят сведения о доходах, полученных налогоплательщиком: от источников в Российской Федерации (лист А), от источников за пределами РФ (лист Б) и от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики (лист В). После этого рассчитывают суммы доходов, не облагаемых НДФЛ (листы Г1 и Г2), а также суммы различных налоговых вычетов, на получение которых налогоплательщик претендует в данном налоговом периоде: профессиональных (лист Д), имущественных (листы Е и И), стандартных (лист Ж1) и социальных (листы Ж2 и Ж3).

Если в течение налогового периода гражданин вел операции с ценными бумагами, ему следует заполнить лист З декларации.

После того как оформлены все необходимые листы налоговой декларации, приступают к расчету налоговой базы и сумм НДФЛ, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, отдельно по доходам, облагаемым по ставкам 9, 13, 15, 30 и 35%. Для этого на основании сведений, отраженных на листах А — И, оформляют соответствующие 1-й — 5-й разделы декларации.

www.buhgalteria.ru