Декларации чиновников

Владимир Путин продлил чиновникам сроки сдачи деклараций

Кремль продолжает последовательную борьбу с коррупцией. В этом году госслужащие получили три месяца на подготовку деклараций о доходах и расходах — чтобы было время избавиться от счетов и ценных бумаг за рубежом, которые впервые теперь надо указывать в отчетах.

Вчера президент подписал два указа, направленных на реализацию ключевых антикоррупционных законов — «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»» и «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Указами также утверждается форма справки о расходах чиновника по каждой сделке, превышающей общий доход его и его супруги за три года.

«Сделан еще один серьезный шаг на пути искоренения взяток, откатов и вообще казнокрадства, — пояснил журналистам глава кремлевской администрации Сергей Иванов. — Борьба с коррупцией — не дань моде, не пиар-кампания, не стремление отвлечь общество от других проблем. Это долговременная война в соответствии с национальной стратегией противодействия коррупции».

Глава кремлевской администрации пошагово напомнил все этапы этой борьбы. В 2008 году был принят ФЗ «О противодействии коррупции», который обязал государственных и муниципальных служащих ежегодно предоставлять сведения о доходах и имуществе — своих и ближайших родственников. В 2009 году был определен порядок предоставления этих сведений и механизм проверки. Во всех госорганах появились спецподразделения по профилактике коррупционных правонарушений.

В 2012 году сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера предоставили 1 миллион 315 тысяч госслужащих. Из них было проверено 211 тысяч. Выявлено 16 тысяч нарушений, 322 человека уволены, добавил помощник президента Евгений Школов, курирующий кремлевское управление по вопросам госслужбы и кадров.

«В борьбе с коррупцией у нас неприкасаемых лиц нет и быть не может», — заявил Сергей Иванов. Проверить могут любого. Отчетами в Кремле занимается специальное управление по вопросам госслужбы и кадров. Если появляются вопросы, дело рассматривается на президиуме президентского Совета по противодействию коррупции — и таких случаев уже немало, признал глава кремлевской администрации. Приходилось и недоверие высказывать, и увольнять — даже генералов.

В конце 2011 года антикоррупционные стандарты были распространены на более широкий круг лиц — верхушку Центробанка РФ, руководство Пенсионного фонда, ФСС, ФОМС, глав госкорпораций и госкомпаний. А в конце прошлого года был принят закон о контроле за расходами, по которому нужно декларировать сделки по приобретению участков земли, другой недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, а также указывать сведения об источниках их получения. При этом считаются только расходы, превышающие трехлетний доход чиновника и его супруги.

В указах, подписанных вчера президентом, много новаций. В справках о доходах впервые отражены сведения о зарубежных счетах, ценных бумагах и недвижимости. «Иметь недвижимость за границей не запрещено, но декларант обязан ее указать, как и средства, на которые ее приобрел», — пояснил Иванов. За невыполнение требования следует увольнение в связи с утратой доверия.

Борьба с коррупцией — не дань моде. Это долговременная война

Также впервые регламентируется порядок предоставления сведений о расходах, для чего предусмотрена специальная справка. Детально регламентированы законодательные новации в отношении ЦБ РФ, фондов и госкорпораций. Еще одна новелла: в указе говорится, что президент, он же руководитель Совета по противодействию коррупции, глава президиума этого совета (Иванов) или уполномоченный ими может поручить управлению по вопросам госслужбы и кадров проверить достоверность сведений о доходах и расходах. «То есть теперь это управление может затребовать декларацию любого чиновника, вплоть до муниципального», — пояснил Иванов.

Сведения о доходах, расходах и имущественных обязательствах за 2012 год разрешено подавать до 1 июля 2013 года. «Мы не хотели, чтобы нас обвинили в том, что тянем резину и 2012 год пропускаем, — объяснил Иванов. — Если у человека есть зарубежные счета, мы даем ему три месяца, чтобы от них избавиться».

Иванов также пообещал государственную защиту тем, кто сообщит о фактах коррупции — не анонимно, конечно. Им предоставят и бесплатную юридическую помощь.

Конечно, остается еще много нюансов. Так, пока идет оценка недвижимости по БТИ, а не по рыночной стоимости, есть возможность для спекуляций. «И пока крупные покупки осуществляются за наличные деньги, порядка не будет», — добавил руководитель кремлевской администрации. Под декларирование не попадают и предметы искусства, антиквариат, ювелирные украшения, объяснила глава Государственно-правового управления президента Лариса Брычева. Хотя, по ее словам, предложения по декларированию этих вещей были. «Если металлический счет подлежит декларированию, то с золотыми слитками и монетами — сложнее. В связи со сложностью администрирования было признано нецелесообразным», — добавила она. Ведь точную цену произведений искусства, драгоценностей и антиквариата установить очень сложно, отметила Брычева.

«Охоту на ведьм тоже не собираемся устраивать», — заверил Иванов. Все поголовно декларации публиковать тоже никто не будет. Изучали опыт США, ФРГ, Великобритании, уточнил руководитель администрации президента. Там публикуют 100-200 деклараций из тысяч. О выполнении указов глава кремлевской администрации должен доложить президенту к 1 октября 2013 года.

«Это никакой не новый этап в борьбе с коррупцией, а продолжение последовательной деятельности по борьбе с этим злом», — пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков «Интерфаксу». «Но можно точно сказать, что в борьбе с коррупцией нет неприкасаемых в иерархии чиновников и нет неприкасаемых регионов», — добавил он. «Хотя неприкасаемые есть. Это те, кто не нарушает закон», — заключил Песков (www.rg.ru).