Дефляция

Цены на продовольствие в мире выросли на 33 процента по сравнению с июлем 2010 года. С такими результатами мы подошли к августу 2011-го. По информации аналитиков, по всей планете цены неумолимо приближаются к пиковому уровню кризисного 2008 года. Это потому, что еды на Земле становится все меньше.

Виной всему — природные катаклизмы и повсеместные тенденции к обогащению не за счет производства, а за счет финансовых спекуляций. Вот и у нас в стране все меньше тех, кто готов убирать за коровами навоз — всем подавай непыльный офис и белый воротничок при большой зарплате, чтобы можно было сытно жить. А где взять такую сытость? Времена, когда все решалось за счет импорта продовольствия, уже миновали. «Оттуда» тоже везут, что похуже, потому что тамошним аборигенам и самим мало. Плюс наши предприниматели, закупая импортные продукты питания, тоже стараются извлечь свою выгоду: купить что подешевле (а значит, похуже), продать здесь подороже. Бизнес называется.

Хотя в Европе, например, замечено снижение потребительских цен. По данным специалистов, в Евросоюзе инфляция в годовом выражении составила 2,5 процента, оставшись на уровне июня. Это значит, что в месяц потребительские цены снизились примерно на полпроцента. Наличию инфляции в Евросоюзе способствует рост тарифов на коммунальные и транспортные услуги, цен на табак и алкоголь.

В России лето тоже нас порадовало: мы насчитали в июле дефляцию, август также утешает относительной стабильностью цен. По данным Росстата, за неделю, с 23 по 29 августа, подешевели пшено, гречка, сахарный песок (на 3 процента, 2,7 процента и 1,6 процента соответственно). Но… Подорожали яйца (3,6 процента), говядина, печенье и сухие молочные смеси для детского питания (0,2 — 0,3 процента). По данным того же Росстата, подешевели овощи: картофель — на 8,2 процента, морковь — на 7 процентов, капуста — на 6 процентов. Они продолжают играть свою роль в снижении трат на еду.

Спокойно вел себя в августе бензин, в том числе в столице. Если и было по отдельным заправкам повышение, то довольно незначительное.

Короче: у нас уже второй месяц дефляция (!!!). В июле ее размер составил всего 0,2 процента, зато в августе уже 1,2 процента.

Вроде бы и хорошо для кошелька рядового гражданина, надо бы радоваться, да не все так просто. Дефляция, как правило, сопровождает рецессию в экономике. А она, судя по всему, опять нам светит. По мнению отечественных экономистов, Россия потихоньку погружается в экономическую стагнацию. Даже несмотря на рост цен на нефть. Аналитики обращают внимание на тот факт, что Минэкономразвития пересмотрело прогноз социально-экономического развития на 2011 — 2014 годы: уже в текущем году нашу экономику ждет снижение темпов роста. У министерства есть консервативный прогноз, в котором говорится о еще большем снижении темпов роста экономики, если цены на нефть будут снижаться. Так, в следующем году стоимость нефти может упасть до 96 долларов за баррель, а в последующие два года — даже до 80 долларов. В таком случае инвестиционные программы сократятся еще на полтора процента. Это, конечно, не лучшее развитие событий, но все же не апокалипсический сценарий. По-настоящему плохо станет, если цена на нефть опустится до 60 долларов за баррель. Это пока, при высоких ценах на нефть, в правительстве страны (да и у нас с вами) большая радость — грядущий профицит бюджета: то есть закрома родины пополняются так, что хватает на все статьи расходов, да еще «сдача» остается. А если стоимость нефти упадет до критических значений, тогда… Рядовому гражданину лучше об этом не думать.

www.mospravda.ru