Что такое обособленное подразделение?

Понятие «обособленное подразделение» включает в себя «филиал» и «представительство».

Правовое регулирование налоговых отношений с участием налогоплательщика-организации может различаться в зависимости от наличия в ее составе обособленных подразделений, а также видов обособленных подразделений: филиал, представительство или иное подразделение, не оформленное в качестве филиала и представительства.
Согласно п. 1 ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 29 Кодекса).
Таким образом, руководитель обособленного подразделения может являться уполномоченным представителем налогоплательщика-организации.
Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Кодекса).
Данный вывод сделан в письме Минфина от 5 августа 2011 г. N 03-02-07/1-278.