Что предпринимают страны для снижения долгов?

Испания поднимает налоги, а Италия распродает имущество

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил на прошлой неделе о том, что налог на добавленную стоимость в стране будет повышен до 21% с 18%, тогда как ставка для индустрии развлечений повышается до 10% с 8%. Теперь стали известны и сроки, когда правительство намерено ввести в действие данные меры. «Решение вступает в силу с 1 сентября», — заявил министр финансов Испании Кристобаль Монторо на пресс-конференции после еженедельного заседания кабинета министров (expert.ru).

Италия запланировала массовую распродажу государственных активов, которая поможет сократить долговое бремя страны на 20 процентов в течение пяти лет. Об этом заявил министр финансов Италии Витторио Грилли, сообщает The Wall Street Journal. По его словам, ежегодно страна может продавать имущества на сумму от 15 до 20 миллиардов евро.

В качестве примера Грилли привел распродажу, которую Италия предпринимала около 20 лет назад. Однако он признал, что сейчас будет сложнее реализовать государственные активы, поскольку их качество с течением времени снизилось. О том, какое именно имущество будет выставлено на продажу, министр не рассказал (lenta.ru).