Что делать если статус физлица изменился?

Излишне уплаченная сумма НДФЛ, образовавшаяся в связи с изменением статуса физического лица, подлежит зачету в счет будущих платежей по налогу в отношении данного работника или возврату налоговым органом непосредственно физическому лицу. По нашему мнению, организация не вправе зачесть излишне уплаченный НДФЛ в счет предстоящих платежей по данному налогу по другим сотрудникам, а также не вправе самостоятельно вернуть налог указанному физическому лицу.

Обоснование вывода:
Если в течение налогового периода (календарного года) работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не изменится (то есть физическое лицо находится в РФ более 183 дней в текущем календарном году), все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала этого года подлежат налогообложению по ставке 13%.
Пункт 3 ст. 226 НК РФ устанавливает, что исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, начиная с месяца, в котором работник приобрел статус налогового резидента, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30%, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30%. Иными словами, излишне уплаченный НДФЛ следует зачесть в счет предстоящих в текущем налоговом периоде платежей по данному налогу в отношении указанного работника.
Схожее мнение нашло отражение в многочисленных письмах Минфина России (смотрите, например, письма от 07.10.2011 N 03-04-05/3-716, от 19.09.2011 N 03-04-06/6-224, от 14.09.2011 N 03-04-06/6-219).
Если же излишне уплаченный НДФЛ не был полностью зачтен до конца налогового периода, то в этом случае он подлежит возврату физическому лицу.
Так, в п. 1.1 ст. 231 НК РФ разъясняется, что возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.
Следовательно, для возврата незачтенной в текущем налоговом периоде суммы НДФЛ работнику следует представить в налоговый орган, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), по окончании указанного налогового периода налоговую декларацию, а также документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ.
Подобной точки зрения придерживаются и налоговые органы (смотрите, например, письма Федеральной налоговой службы от 21.09.2011 N ЕД-4-3/15413@ и от 05.09.2011 N ЕД-2-3/738@).
Учитывая изложенное, излишне уплаченная сумма НДФЛ, образовавшаяся в связи с изменением статуса физического лица, подлежит зачету в счет будущих платежей по налогу в отношении данного работника, а также возврату налоговым органом непосредственно физическому лицу.