Что делать, если налоговая не вручила требование?

В отсутствие достоверных доказательств вручения предприятию требования привлекать его к ответственности незаконно. Такой вывод был сделан в Постановлении ФАС Московского округа от 15.08.2012 № А40-110405/11-91- 451

Инспекция выставила в адрес общества требование о представлении документов. Согласно ему налогоплательщик обязан предъявить в 5-дневный срок заверенные должным образом копии указанных бумаг (ст. 93.1 НК РФ).

Требование было направлено по почте заказным письмом на юридический адрес общества. По данным официального интернет-сайта ФГУП «Почта России» осуществлена неудачная попытка вручения почтового отправления. Письмо возвращено контролерам в связи с истечением срока хранения.

За несообщение сведений чиновники привлекли организацию к ответственности по п. 1 ст. 129.1 кодекса. В качестве подтверждения вручения требования инспекция представила копию акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях. На ней была пометка о том, что копия требования получена представителем компании по доверенности.

Суд признал решение ИФНС недействительным, поскольку при его принятии не было установлено противоправного бездействия общества. Почтовое отправление адресату вручено не было. Иных попыток направления (вручения) требования инспекцией не предпринималось, в оспариваемом решении они не отражены. Фирма не была осведомлена о выставлении в ее адрес требования и лишена возможности принять меры, предусмотренные п. 5 ст. 93.1 НК РФ.

В результате арбитры пришли к выводу, что плательщика нельзя привлечь к ответственности по п. 1 ст. 129.1 главного налогового документа (www.v2b.ru).