Что будет, если до 1 декабря не заплатить налоги?

Какие налоги мы платим и куда они идут?

До 1 декабря жители Алтайского края, как и всей страны, должны заплатить имущественные налоги. Это налог на имущество, налог на землю и транспортный налог.

Первые два налога являются местными, то есть они поступают в бюджет конкретного поселения, и руководство этой территории само принимает решение, куда потратить эти деньги. А вот транспортный налог является региональным, и собранные деньги поступают в бюджет края. Власти региона также могут потратить их на нужды, предусмотренные законом о бюджете.

Самой большой проблемой в ведомстве называют возросшую сумму налога на имущество. Впервые с 2012 года при его расчете применяется коэффициент-дефлятор.

— В среднем исчисленная по этому налогу сумма увеличилась в этом году на 25%. На это повлиял ряд факторов. Часть прироста дал коэффициент-дефлятор, а часть дала отмена льгот. К примеру, раньше пенсионеры были освобождены от уплаты налога на имущество вообще. Не имело значения, что им принадлежит: дом, гараж, квартира, кафе, автозаправка. А сейчас пенсионеры освобождаются только по одному жилому дому, по одной квартире, по одному гаражу или машиноместу. Все остальное, к примеру, коммерческая недвижимость, облагается налогом. Раньше дети переписывали на родителей недвижимость с целью ухода от налогов. Сейчас принцип налогообложения более справедливый. Если ты можешь иметь фабрику или завод, как-то ей распоряжаться и получать доход, плати налоги.

Что будет, если вы не заплатите налоги до 1 декабря?

Если человек 1 декабря не заплатил имущественные налоги, то уже со следующего дня ежедневно начнут начислять пени. Система их начисления весьма сложная. Говоря официальным языком, каждый день на сумму задолженности будут начислять пеню, равную 1/300 ключевой ставки Центрального Банка РФ.

Далее в течение трех месяцев со 2 декабря налоговая инспекция направит должнику требование, в котором предложит оплатить долг до определенной даты. Если и этот документ должник проигнорирует, то в течение шести месяцев с предложенной должнику даты налоговая служба направит заявление в суд, который вынесет решение о взыскании.

— Бывают случаи, когда налогоплательщик не согласен с предъявленными ему требованиями. К примеру, в налоговой службе оказались некорректные базы данных о транспорте, имуществе или земле. Или человек не заявил о льготе. Возможно, он не получал уведомление. В любом случае все эти моменты рассматривает суд, — рассказывает Галина Суханова.

После получения судебного решения у налоговой службы есть три варианты действий:

1. Отнести его в службу судебных приставов, которая будет взыскивать долг своими, установленными законом методами.

2. Если долг меньше 25 тысяч рублей, можно отправить решение суда по месту работы должника. Работодатель обязан удержать сумму долга из зарплаты. Конечно, никто не будет полностью забирать весь доход человека. Есть практика удерживать не более 50%.

3. А можно предъявить решение суда в банк, и эти деньги уже без всяких ограничений будут списаны с расчетного счета. Кстати, этот метод применяется в Алтайском крае крайне редко.

— Лучше, конечно, добросовестным гражданам не забывать и пунктуально контролировать свои налоговые обязательства. Потом может возникнуть масса проблем. К примеру, должнику запретят выехать за рубеж, и узнает он об этом только тогда, когда придет в аэропорт.