Чего ждать после выборов?

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил на брифинге в рамках Гайдаровского форума, что решения по налоговым вопросам на ближайшие 5-6 лет будут приняты весной текущего года. Он пояснил, что «все дискуссии по налогам должны пройти весной с тем, чтобы те налоговые законы, которые пройдут в 2012 году, в течение 5-6-летнего срока не менялись, чтобы налоговая система была абсолютно стабильна и предсказуема для предпринимателей».

Понятно, что налоги, скорее всего, повысятся, также может повыситься пенсионный возраст.

Как сообщил И.Шувалов, сегодня под руководством президента РФ пройдет совещание по обсуждению программы развития страны до 2020 года. По его словам, эксперты уже представили сводный «доклад по этой программе. «Доклад очень интересный, сложный. С выводами экспертов не всегда согласны члены правительства. Мы ожидаем, что по основным решениям для будущего правительства состоится дискуссия, иногда даже жесткие споры», — сказал И.Шувалов.

По его словам, эта дискуссия будет проведена в течение двух месяцев, чтобы «определить, какие развилки мы уже точно проходим и к каким вопросам больше не возвращаемся».

Первый вице-премьер отметил, что времени остается «не так много — после формирования правительства, которое состоится в мае, всего будет 2-3 месяца весенней сессии работы Госдумы, и к этому времени должны быть подготовлены ключевые решения». «Эти ключевые решения должны касаться налоговой сферы. В правительство многократно обращались предприниматели с тем, чтобы налоговая система была стабильной и ежегодно не подвергалась ревизиям и значительным изменениям», — сказал он.

Кроме того, сказал И.Шувалов, необходимо «договориться по источникам роста». Он отметил, что вне зависимости от уровня темпов роста должен быть обеспечен определенный объем инвестиций в базовые отрасли, базовую инфраструктуру страны. «Нам нужно понимать, где мы будем брать для этого денежные средства, какие у нас возможности для заимствования на внутреннем рынке, какие стимулы для повышенного роста», — добавил первый вице-премьер.

Кроме того, по его словам, должны быть приняты решения по вопросам пенсионного обеспечения, по вопросам либерализации рынка труда, по миграции.

www.finmarket.ru