Цена при экспорте товаров

Цена при экспорте продукции будет формироваться по тем же правилам, что и при импорте, однако экспорт имеет свои особенности.

Так, экспорт продукции всегда предусматривал возможность использования налоговых льгот. Так, согласно статье 165 НК РФ предусмотрена возможность получения возмещения по НДС при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов. Для использования нулевой ставки по НДС необходимо наличие следующих документов:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы единой таможенной территории Таможенного союза

3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации и иных территорий

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации

  • копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой «Погрузка разрешена» пограничной таможни Российской Федерации
  • копия коносамента, морской накладной или любого иного подтверждающего факт приема к перевозке экспортируемого товара документа, в котором в графе «Порт разгрузки» указано место, находящееся за пределами территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.

Например, компания решила экспортировать запасные части для мотоциклов в Чехию. При этом она воспользовалась услугами посредника. В этом случае, стоимость экспортируемых запасных частей составит:

 

Наименование Стоимость (руб.)
Стоимость запасных частей 760 000 (250 кг)
Стоимость услуг по перевозке, таможенному оформлению, складскому хранению 250 * 10 * 42 = 105 000
Итого 865 000

 

Если в течение 180 дней вы не собрали документы, подтверждающие нулевую ставку НДС, вам придется начислить НДС сверх стоимости товаров

При этом для пересчета валютной выручки в рубли используется курс на дату отгрузки.

Таким образом, как и в случае с импортными операциями при отсутствии сопроводительных документов стоимость составит 1 020 700 рублей.

Еще одной особенностью экспортных операций является тот факт, что именно экспортные операции используются для оптимизации налогообложения и доходов компаний.

 

При этом, действуя через агента, следует соблюдать следующие ограничения:

  1. агент должен осуществлять обычный вид деятельности;
  2. агент должен иметь независимый статус.

В этом случае возможно сэкономить на НДС в России. Ведь налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Кроме того, в подпункте 2 п. 1 ст. 164 НК РФ перечислены услуги и работы, облагаемые НДС по нулевой ставке.

  1. Услуги по международной перевозке товаров (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
  2. Работы, выполняемые организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, а также оказываемые ими услуги (пп. 2.2 п. 1 ст. 164 НК РФ).
  3. Услуги по организации транспортировки природного газа трубопроводным транспортом (пп. 2.3 п. 1 ст. 164 НК РФ).
  4. Услуги организации по управлению единой национальной электрической сетью по передаче электроэнергии, поставка которой осуществляется из электроэнергетической системы РФ в электроэнергетические системы иностранных государств (пп. 2.4 п. 1 ст. 164 НК РФ).
  5. Работы по перевалке товаров, перемещаемых через границу РФ
  6. Переработка товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на территории РФ (пп. 2.6 п. 1 ст. 164 НК РФ).
  7. Предоставление железнодорожного подвижного состава или контейнеров для перевозки экспортируемых товаров и вывозимых из России продуктов переработки (пп. 2.7 п. 1 ст. 164 НК РФ).
  8. Работы, выполняемые организациями внутреннего водного транспорта, и оказываемые ими услуги (пп. 2.8 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Однако если перевозка товара фактически не осуществлялась, то существуют риски доначисления налогов.

Кроме того, существуют риски установления ставки НДС при осуществлении экспортных операций на территории таможенного союза. Напомним, что согласно п. 3 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при экспорте товаров с территории РФ на территорию Республики Беларусь НДС исчисляется по ставке 0%, если экспортер в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров представит документы, подтверждающие правомерность применения этой ставки. При непредставлении данных документов в установленный срок суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров. Иного порядка, в том числе возможности изначального применения ставки НДС 18 (10)%, данный документ не содержит. Однако из Письма УФНС России по г. Москве от 31.01.2011 N 16-15/008879@ следует, что ставку 18 (10)% при экспорте товаров в Республику Беларусь до истечения 180 календарных дней с даты отгрузки товаров применять нельзя.