Бухучет уставного капитала

Размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества (ст. 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В настоящее время минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью составляет 10 000 рублей. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. (ст. 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда (в настоящее время, соответственно, более 20 000 рублей), такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

Одним из условий признания такого вида вклада является документальное подтверждение его стоимости (или остаточной стоимости) передающей стороной (поскольку, если нет подтверждающих документов, стоимость имущества признается равной нулю), а также дополнительных расходов.

К подтверждающим документам относятся:

— акт о приеме-передаче объекта основных средств;

— технический паспорт основного средства (его копия либо выписка из него с указанием года создания основного средства);

— выписка из регистров налогового учета учредителя о восстановительной стоимости передаваемого основного средства и начисленной за период эксплуатации амортизации.

В Письме Минфина России от 25.05.2010 N 03-03-06/1/349 указано, что документами, свидетельствующими об оплате уставного капитала денежными средствами, могут быть:

— справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка;

— копии первичных платежных документов (в частности, приходные кассовые ордера, подтверждающие оплату уставного капитала денежными средствами).

Внесение вклада в уставный капитал будет различаться в зависимости от того, будут ли внесены денежные средства или же будут внесены основные средства.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее — План счетов), в бухгалтерском учете организации информация о состоянии и движении уставного (складочного) капитала отражается на счете 80 «Уставный капитал».

Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

Порядок и особенности формирования уставного капитала определяются организационно-правовой формой юридического лица:

ОПФ Структура капитала Субсчета к счету 80
Хозяйственное товарищество (полное и на вере) Складочный капитал — совокупность вкладов участников, внесенных для осуществления хозяйственной деятельности.

В полном товариществе участники отвечают всем своим имуществом по обязательствам товарищества.

В товариществе на вере помимо участников, есть вкладчики, которые отвечают по обязательствам товарищества в пределах своих вкладов.

80-1 Складочный капитал
80-1.1. Неоплаченный и оплаченный капитал
80-1.2. Полные товарищи и вкладчики
Акционерное общество (открытого и закрытого типа) Уставный капитал разделен на определенное число акций и представляет собой номинальную стоимость акций, приобретенных акционерами.

Формируется путем первичной эмиссии акций.

Участники общества несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

По видам акций:
80-1 Простые (обыкновенные акции)
80-2 Привилегированные акции

По стадиям формирования капитала:
80-1 Объявленный капитал
80-2 Подписной капитал
80-3 Оплаченный капитал
80-4 Изъятый капитал

Общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью Уставный капитал состоит из стоимости вкладов участников и разделен между ними на доли определенных размеров.

Участники ООО отвечают по обязательствам общества в пределах внесенных вкладов.

Участники ОДО отвечают по обязательствам общества всем своим имуществом в одинаковом кратном размере к стоимости вкладов.

Субсчета не выделяются

Приведем пример отражения в бухгалтерском учете уставного капитала.

Если уставный капитал вносится деньгами, то будут осуществляться следующие проводки.

Дебет Кредит Содержание операции
51 50 Внесены из кассы на расчетный счет денежные средства
75 75-1 Для учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал используют субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал». Сколько учредителей у данной организации, столько субсчетов нужно открыть, чтобы отслеживать задолженности каждого конкретного учредителя.
50 75-1 — в качестве вклада в уставный капитал внесены денежные средства
75-1 80 отражена задолженность российского акционера
80 75-1 Отражен уставный капитал

Отражение в бухгалтерском учете передающей организации факта внесения вклада в уставный (складочный) капитал другой организации оборудованием к установке будет осуществляться следующим образом.

Дебет Кредит Содержание операции
76 07 Списана фактическая стоимость оборудования, внесенного на формирование стоимости финансовых вложений, связанных с вкладом в уставный (складочный) капитал другой организации
76 68 субсчет «Расчеты по НДС» Скорректирован НДС, ранее предъявленный к вычету по оборудованию, внесенному в качестве вклада в уставный (складочный) капитал другой организации. НДС восстановлен в сумме ранее принятой к вычету. Списана сумма восстановленного НДС на увеличение стоимости финансовых вложений, связанных с вкладом в уставный (складочный) капитал другой организации или
19-3 68 субсчет «Расчеты по НДС» Скорректирован НДС, ранее предъявленный к вычету по оборудованию, внесенному в качестве вклада в уставный (складочный) капитал другой организации. НДС восстановлен в сумме, ранее принятой к вычету
76 19-3 Списана сумма восстановленного НДС на увеличение стоимости финансовых вложений, связанных с вкладом в уставный (складочный) капитал другой организации
58-1 76 Сформированная сумма вклада в уставный (складочный) капитал отражена в составе финансовых вложений организации
58-1 07 Списана фактическая стоимость оборудования, внесенного в качестве вклада в уставный (складочный) капитал другой организации
58-1 68 субсчет «Расчеты по НДС» Скорректирован НДС, ранее предъявленный к вычету по оборудованию, внесенному в качестве вклада в уставный (складочный) капитал другой организации. НДС восстановлен в сумме, ранее принятой к вычету. Увеличена оценка финансовых вложений организации-учредителя (участника) на сумму восстановленного НДС или
19-3 68 субсчет «Расчеты по НДС» Скорректирован НДС, ранее предъявленный к вычету по оборудованию, внесенному в качестве вклада в уставный (складочный) капитал другой организации. НДС восстановлен в сумме, ранее принятой к вычету
58-1 19-3 Увеличена оценка финансовых вложений организации-учредителя (участника) на сумму восстановленного НДС[1]

[1]  Тепляков А.Б. 12 100 бухгалтерских проводок с комментариями. — «Гросс-Медиа»: РОСБУХ, 2012 г.