Бухгалтерский учет для упрощенцев

Сегодня компании на «упрощенке» ощущают неблагоприятные последствия неведения бухгалтерского учета, если собственники пожелали получить дивиденды. Но безоблачная жизнь бухгалтеров-«упрощенцев» подходит к концу.

С 1 января 2013 г. компании на «упрощенке» должны будут вести бухгалтерский учет на общих основаниях. Льгота, закрепленная в п. 3 ст. 4 действующего Федерального закона «О бухгалтерском учете» (от 21.11.1996 № 129-ФЗ), новым одноименным законом (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) не предусмотрена. И если ваша компания ею пользуется, то о предстоящем переходе на полномасштабное ведение учета лучше задуматься заблаговременно.

Сомнительные требования

Право на освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета, закрепленное законом, заслуживает отдельного обсуждения. К нему весьма подходит характеристика из басни И.А. Крылова: «Видит око, да зуб неймет». Дело в том, что на протяжении ряда лет Минфин России настаивал, что на хозяйственные общества такое освобождение не распространяется (письма от 13.09.2011 № 03-11-06/2/127, от 06.11.2009 № 07-02-06/231, от 20.04.2009 № 03-11-06/2/67 и др.). По мнению чиновников, данная льгота противоречит нормам корпоративного права. Разберемся, так ли это.

Обязанность вести бухгалтерский учет прямо закреплена лишь для акционерных обществ (п. 1 ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Между тем постановление Конституционного суда от 29.06.2004 № 13-П разъясняет: «Независимо от времени принятия приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений». Специальным нужно признать закон о бухгалтерском учете. Этот тезис фактически получил дальнейшее развитие в определении Конституционного суда РФ от 13.06.2006 № 319-О. В нем сказано: освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета не исключает необходимость составления бухгалтерской отчетности — по данным об имущественном и финансовом положении и результатам хозяйственной деятельности.

Итак, отсутствие официального бухгалтерского учета не считается непреодолимым препятствием для формирования отчетности. Возьмем этот важный вывод на вооружение.

Неконституционные привилегии

Спорить с Минфином России об обязательности бухучета не было необходимости. Ведь санкции за неведение бухучета не практиковались, а при разрешении гражданско-правовых споров суды не предъявляли требований о его восстановлении (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ»). В итоге множество компаний на «упрощенке» ограничивались бухгалтерским учетом основных средств и нематериальных активов, то есть льготой пользовались. Правда, без особой уверенности в ее законности. Но в связи с приближением роковой даты «01.01.2013» этот вопрос приобрел новую остроту.

На самом деле Минфин России свою позицию сам же и дискредитировал. Поясним, почему.

Мало кто вникал в льготы, установленные для участников проекта в Сколково. А ведь формулировки, примененные законодателем для «упрощенцев» и «сколковцев», по сути идентичны (таблица 1).

Таблица 1. Льготы для компаний, применяющих гл. 26.2 НК РФ

П. 3 ст. 4 Закона № 129-ФЗ П. 4 ст. 4 Закона № 129-ФЗ
Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково», … вправе вести учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Организации, использующие это право, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета

Но за «сколковцев» Минфин России заступается, невзирая на их организационно-правовую форму. В письме от 24.11.2011 № 03-03-06/1/779 сообщается, что вести этим компаниям бухгалтерский учет необязательно, хотя составлять бухгалтерскую отчетность все же нужно. Почему же в нем чиновники не вспомнили о существовании специальных законов о хозяйственных обществах? Получается, что корпоративные нормы не препятствуют реализации прав на льготу лишь «сколковцам». А ведь такой вывод противоречит п. 1 ст. 19 Конституции РФ. Из положения «все равны перед законом и судом» вытекает, что при равных условиях субъекты права должны находиться в равном положении (п. 2 определения Конституционного Суда РФ от 06.12.2001 № 255-О).

Проще говоря, если сравнить правовое положение ООО — участника проекта в «Сколково» и ООО на «упрощенке», то закон о бухгалтерском учете должен предоставлять им равные привилегии.

Начальные остатки

Итак, если в этом году компания «на упрощенке» не ведет бухучет, невзирая на возражения Минфина России, то это совершенно законно.

Но чтобы вести бухучет в 2013 г., необходимо иметь остатки по счетам бухгалтерского учета на начало года. Сальдо счетов на конец дня 31.12.2012 и на начало дня 01.01.2013 совпадают. Возникает резонный вопрос: как их сформировать, если не путем бухгалтерского учета в 2012 г.?

Бухгалтерам хорошо известен инвентаризационный метод восстановления остатков баланса. Напомним: он состоит в выявлении и оценке активов и обязательств. При этом собственный капитал определяется как разность первых и вторых.

www.buhgalteria.ru