Будут ли ясли в Москве?

Общественная палата РФ предлагает отменить Временные правила регистрации заявлений на зачисление детей в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования Москвы (далее — Временные правила). Этот документ, принятый в ноябре 2013 года (действует в редакции от 13 декабря 2013 г.), стал причиной проблемы устройства детей до трех лет в ясли — некоторые детские сады сократили количество ясельных групп, а другие и вовсе их закрыли.

Обсуждению данной проблемы был посвящен прошедший вчера в ОП РФ круглый стол на тему: «Ликвидация групп полного дня для детей в возрасте до трех лет в детских садах». Открывая заседание, председатель Комиссии палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова отметила, что в ОП РФ поступают многочисленные жалобы граждан на закрытие ясельных групп и на невозможность записать ребенка младше трех лет в детский сад. Поскольку Временные правила приняты столичным департаментом образования и обращения поступают от жителей Москвы, на круглом столе обсуждалась ситуация именно с московскими детскими садами.

Временными правилами установлено, что подать заявление о постановке ребенка на учет можно путем обращения в окружные службы информационной поддержки Департамента образования Москвы (далее — ОСИП) либо путем подачи электронного заявления. С 23 декабря 2013 года регистрация электронных заявлений о постановке на учет и направление детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования Москвы (далее — организации) осуществляется через портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы(pgu.mos.ru). Однако начиная с 1 февраля система перестает регистрировать заявления о постановке детей на учет с желаемой датой поступления — 1 сентября текущего календарного года, и эта дата сдвигается на 1 сентября следующего года.

Отметим, что в очередь записываются дети, зарегистрированные по месту жительства или пребывания на территории Москвы, если они не достигнут возраста семи лет на 1 сентября календарного года, в котором планируется их направление на зачисление в детский сад.

Практика подачи родителями таких заявлений и их последующие жалобы, в частности в ОП РФ, позволяют выделить ряд проблем. Первая – невозможность постановки на учет ребенка младше трех лет. При заполнении заявления на московском портале госуслуг рядом с полем «Желаемый год поступления» появляется примечание: «На 1 сентября желаемого года поступления ребенку должно быть более 3 и менее 7 лет». То есть, если ребенок родился, например, сегодня — 7 февраля 2014 года, то самой ранней желаемой датой поступления автоматически выбирается 1 сентября 2017 года.

Однако при заполнении заявления можно указать свои пожелания (графа «Дополнительно прошу») о направлении ребенка при достижении им возраста 1 год 6 месяцев для зачисления в группу кратковременного пребывания с указанием желаемого года поступления или о направлении ребенка от 1,5 до 3 лет для зачисления в организацию с указанием желаемого года поступления (при наличии свободных мест в организации).

Получается, что документ не предусматривает ликвидацию ясельных групп полного дня и замену их группами сокращенного дня, а предоставляет родителем возможность выбора формы пребывания их детей в детских садах. Однако в связи с тем, что общественность констатирует факт закрытия ясельных групп, вероятность попадания ребенка до трех лет на указанные выше свободные места минимальна. Это проблема очень важна, поскольку по достижении ребенком полутора лет государство перестает платить пособие по уходу за ребенком, а ежемесячная выплата на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет 50 руб. Таким образом, в случае ликвидации яслей в особенно сложную ситуацию попадают матери и отцы-одиночки и малообеспеченные семьи.

Заместитель начальника управления организации обучения и воспитания в общем образовании Департамента образования МосквыМария Цапенко объяснила наличие такого пункта во Временных правилах тем, что при отсутствии возможности предоставить места в детских садах всем нуждающимся приоритет отдается детям от 3 до 7 лет, поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до достижения ими трех лет (ст. 256 ТК РФ). Также она подчеркнула, что места в детских садах обязательно должны быть предоставлены детям с ограниченными возможностями здоровья при наличии соответствующего заключения психолого-медико-педагогической комиссии и индивидуального образовательного маршрута ребенка с определением особых условий обучения и воспитания.

Общественники считают, что путем закрытия ясельных групп власти пытаются ликвидировать очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет, поскольку в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 поставлена задача: достижение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для указанной категории детей (http://www.garant.ru/).