Богатые и бедные

Вопрос неравенства богатых и бедных всегда волновал человечество, был причиной ряда революций и бунтов, при этом задача государства всегда состояла в том, чтобы нивелировать противостояние богатых и бедных и не допустить большого расслоения, что может послужить нарастанию недовольства.

Какова же официальная точка зрения в отношении расслоения общества?

По данным Росстата, в 1992 году людей с самыми низкими доходами было 6 процентов, а в 2011 году — 5,2 процента. Тех же, кто имеет самые высокие доходы, было 38,3 процента, а стало 47,4 процента. Доходы 10 процентов богатых в 16,2 раза превышают доходы 10 процентов самых бедных. Несколько лет ситуация была хуже — в 2000 году разница достигала 34 раз (Российская газета). По данным ОЭСР, в России богачи зарабатывают в 16 раз больше бедняков. Для сравнения: в Германии, Дании и Швеции доходы богатых и бедных различаются лишь в 6 раз.

Но, наверно, не все так плохо!

Росстат полагает, что половина нашей страны миллионеры как минимум. Наверно, это хорошо, чувствовать себя миллионером.

Самыми бедными в нашей стране являются люди, работающие по найму, их доля среди бедняков 38 процентов, из них 9,7 процента — бюджетники. Далее следуют дети до 18 лет — 27,6 процента. Пенсионеры попадают в эту категорию, как правило, если живут с родственниками. Доля «бедных» пенсионеров 13,4 процента, из них в чисто пенсионных семьях проживают 0,5 процента.

То есть по мнению Росстата, чтобы быть миллионером, не нужно:

— работать по найму на государство;

— быть ребенком;

— пенсионером.

Как решить проблему неравенства?

Есть предложения ввести налог на богатство. Эксперты склоняются ко мнению, что одной из причин расслоения в 16,2 раза доходов связано с неравномерным налогообложением.

Ну например, в 2010 и 2011 году страховые взносы богатые платили так же как и бедные. То есть богатые не становились беднее. Да, в 2012 году, с суммы превышения будет платиться в 512 000 рублей будут платиться страховые взносы в размере 10%. Однако вряд ли это спасет ситуацию. Ведь 60 самых богатых россиян и 90 процентов самых богатых москвичей основной доход получают не от зарплаты, а от собственности, от акций, от предпринимательской, теневой деятельности и так далее. Кроме того, имеются оффшорные варианты уменьшения налогообложения и т.д.

Спасет ли введение на роскошь от расслоения доходов?

Одни эксперты думают, что нет, называя следующие причины:

— двойное налогообложение;

— возможность распределения доходов между членами семьи (машины, недвижимость и пр.);

— возможность оффшорных схем.

Имеются и экспертные оценки в пользу налога на богатых.

В предвыборный период российские власти стали заметно чаще поднимать столь значимую для основной массы электората тему. Оно и понятно: какой малообеспеченный гражданин не жаждет восстановления социальной справедливости, утраченной в «лихие» и «тучные» годы (РБК)?

Действительно, такая практика существует, например, во Франции. Если в 2010 г. налогоплательщики платили налог на богатство начиная с 800 000 евро, то в 2011 г. эта сумма должна составить как минимум 1,3 млн евро для начала налогообложения. Таким образом, ряд налогоплательщиков 2010 г. перестанут ими являться в 2011 г. Аналогичный налог на богатство в 2011г. после перерыва вновь ввели в Испании. Правда, пока только на два года. Эта мера призвана помочь стране справиться с долговым кризисом. Богатыми в Испании признаются обладатели состояния стоимостью свыше 700 тыс. евро, а ставка налога составляет от 0,2% до 2,5%. Разговоры об отмене преференций в налогообложении ведутся и в Америке.

Свидетельствует ли это о том, что расслоение во Франции или Испании исчезло. Наоборот, эти меры были приняты как средство борьбы с социальной напряженностью.

Богатые от этого беднее не стали, а бедные не обогатились….

А что думаете вы?