Бесплатные справки в банке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уличила Сбербанк России в нарушении законодательства и злоупотреблении монопольным положением, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе расследования выяснилось, что крупнейший банк страны собирает с населения по 250 руб. за выдачу справок, которые обязан выдавать бесплатно.

Дело в отношении кредитной организации было возбуждено на основании обращения гражданина, проживающего в городе Кургане. Он жаловался на пятикратное повышение Сбербанком стоимости справки о сумме задолженности и выплаченных процентах по договору ипотечного кредитования.

Данную справку у потерпевшего требовали местные органы власти для оформления субсидии, предоставляемой молодой семье при рождении ребенка. Когда же он обратился за нею в Сбербанк, оформивший ему ипотеку, ему потребовалось уплатить по 250 руб. за каждый бланк справки в пользу банка.

В ходе рассмотрения дела комиссия курганского УФАС РФ установила, что информация о сумме задолженности и выплаченных процентах предоставляется гражданину в рамках кредитного договора, на условия реализации которого распространяется действие закона о защите прав потребителей. Эти данные, по сути, являются информацией об исполнении банком услуги кредитования. В соответствии с законом о защите прав потребителей такая информация должна предоставляться гражданину на безвозмездной основе.

«Поскольку ОАО «Сбербанк России» является монополистом на рынке ипотечного кредитования, то его

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/19/08/2011/611404.shtml