Бегство из-за налогов из Франции

Знаменитый французский композитор и музыкант Жан-Мишель Жарр может перевести свою компанию по производству электроники Jarre Technologies в Лондон на фоне повышения налогов во Франции.

Один из пионеров электронной музыки, прославившийся своими лазерными шоу, 64-летний мультимиллионер Жарр встречался в ноябре с официальными лицами из канцелярии британского премьер-министра, чтобы обсудить возможность переноса своего бизнеса в так называемый Tech City в Лондоне. Это проект британских властей по созданию на востоке столицы большого центра высокотехнологичных компаний, всемирно известных и начинающих. В прошлом месяце глава британского правительства Дэвид Кэмерон объявил об инвестиции в создание центра 50 миллионов фунтов стерлингов.

Официальный представитель Даунинг-стрит подтвердил, что Жарр обсуждал в Лондоне развитие технологичного бизнес-центра, однако сам музыкант опроверг информацию о переносе своей компании, которая производит, например, аудиоколонки для iPod, iPad и iPhone, в Лондон. Он заявил что его «личные и профессиональные отношения с Британией» (музыкант был женат на британской актрисе Шарлотте Рэмплинг) не имеют ничего общего «с французской политикой».

Французское правительство некоторое время назад объявило о намерении ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год, в результате чего состоятельные французы начали покидать страну или выводить свой бизнес. Самым громким случаем стало решение актера Жерара Депардье отказаться от французского гражданства и переехать в Бельгию. Однако пока новые налоговые правила не вступили в силу. Правительство Франции объявило, что намерено представить «налог для богачей» в новой редакции после того, как Конституционный совет счел, что он «не соблюдает равенство (граждан) перед государственными сборами» (ria.ru)