Авансовые счета-фактуры

Возможностью вычитать «входной» НДС по предварительным платежам предприниматели пользуются давно. Однако вопрос о том, нужен ли «авансовый» счет-фактура, если отгрузка последовала в течение 5 дней после предоплаты, до сих пор остается открытым.
Нередко у бухгалтера возникает вопрос, нужно ли составлять «авансовый» счет-фактуру, если в течение 5-ти календарных дней, считая со дня получения предоплаты, осуществляется отгрузка товаров.
Делаем правильно
В случае получения продавцом предварительной оплаты налоговая база по НДС должна быть определена дважды: на день получения предоплаты и на день отгрузки товаров (п. 1 и 14 ст. 167 НК). Дважды составляется и счет-фактура. Вначале, при получении аванса, продавец обязан выставить упомянутый документ не позднее 5-ти дней со дня перевода денег, а также зарегистрировать бумагу в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ). Затем по мере выполнения обязательств продавец принимает к вычету НДС, уплаченный с аванса, снова фиксирует в книге покупок уже выставленный счет-фактуру на аванс (п. 8 ст. 71 НК РФ, п. 6 ст. 172 НК РФ) и выставляет новый счет-фактуру по факту реализации товаров (работ, услуг) и опять же регистрирует бумагу в книге продаж (п.3 ст.168 НК РФ).
И вот в чем загвоздка: допустим, получение предоплаты и отгрузка имели место в одном квартале, а с момента поступления денежных средств не прошло и 5-ти дней. Зачем же тогда применять непростой механизм с «авансовыми» счетами-фактурами, если это никак не повлияет на расчет итоговой суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет (или возмещению из бюджета)? Этот вопрос нередко задают бухгалтеры, и, чтобы упростить документооборот, начисляют НДС по итогам квартала только на ту часть предварительной оплаты, которая осталась не «закрытой» отгрузкой товаров (работ, услуг).
Для объективной оценки таких действий обратимся к официальным разъяснениям и сложившейся арбитражной практике.

Экспертное мнение
Если в течение 5-ти календарных дней, считая со дня получения предоплаты, осуществляется отгрузка товаров в счет этой оплаты, то счета-фактуры по предоплате выставлять покупателю не следует, так утверждают представители Минфина, данная точка зрения отражена, в частности, в Письмах от 12 октября 2011 года № 03-07-14/99, от 6 марта 2009 года № 03-07-15/39. В обоснование своей позиции чиновники ссылаются на положения пункта 3 статьи 168 НК РФ, при этом они никакой дополнительной аргументации не приводят.
Вместе с тем, финансисты не преминули отметить, что организация все же обязана выставить счет-фактуру по полученному авансу независимо от того, в каком квартале осуществляется отгрузка предварительно оплаченных товаров. Также они указывают на обязанность компаний начислить НДС как на день получения предоплаты, так и на дату отгрузки товаров, если оба числа приходятся на один квартал. Такую позицию разделяют и налоговики (delovoymir.biz).